Город Пермский супердед «охмурил» Ларису Долину

Пермский супердед «охмурил» Ларису Долину

Этого седого старца в Перми знают многие. В свои 70 с лишним лет он бегает по улицам в шортах и кроссовках, одной левой поднимает тяжести и выполняет эффектные акробатические трюки. Скоро Лев Матвеевич Проскуряков будет известен не только в Перми...

Этого седого старца в Перми знают многие. В свои 70 с лишним лет он бегает по улицам в шортах и кроссовках, одной левой поднимает тяжести и выполняет эффектные акробатические трюки. Скоро Лев Матвеевич Проскуряков будет известен не только в Перми: недавно он вернулся со съемок шоу «Минута славы», где уже покорил сердца многих зрителей.

Пермский супердедушка Лев Проскуряков признался, что очень уважает шоу, в котором принял участие, потому что передача дает реальный шанс раскрыть таланты людям даже из самой далекой глубинки. В своем номере «Есенинская Русь» он объединил пять жанров: танцевал, читал стихи, пел, играл на ложках. Фишкой номера стала эквилибристика на одной руке – дедушка сделал стойку на верхушке металлической елочки. «Но мой номер нещадно урезали, в полтора раза, – рассказал Лев Матвеевич. – Затем в съемочный день несколько часов нас просто держали в неведении. О выступлении я узнал буквально за минуту до выхода. Ларису Долину ждали очень долго, выпуск передачи посвятили именно ей. Долгое многочасовое ожидание и голод дали о себе знать. В какой-то момент на сцене забыл кусочек стихотворения, в голове только крутилось – главное, сделать стойку на руке».

Из четырех – три кнопки жюри загорелись «против», только Сергей Юрский проголосовал «за». Продублировать свой номер дедушке не позволили. Но у него еще есть шанс пройти в полуфинал: спасти его могут земляки, которые после сентябрьского эфира проголосуют за Льва Проскурякова на сайте «Московского комсомольца».

Сам Лев Проскуряков признался, что очень ждал встречи с Ларисой Долиной. «В конце я понял, что терять мне нечего и попросил Ларису Долину спуститься ко мне на сцену, – рассказал собеседник. – Прочитал стихи своего сочинения, и, обняв колено певицы, сел перед ней на шпагат, а Олешко подыграл, оттаскивая меня за ногу за кулисы. Зрители, не скрывая улыбок, взорвались овациями».

Напомним, Лев Матвеевич Проскуряков – поэт, дипломант всероссийских конкурсов чтецов, участник ежегодных фестивалей русской культуры в Ницце, лидер пермской пропаганды здорового и активного стиля жизни и просто жизнерадостный человек. Спорт для него – нечто святое. Он регулярно бегает по несколько десятков километров, играет в футбол, занимается акробатикой.

По словам президента федерации гиревого спорта Анатолия Добрынина, сложно сказать, каковы шансы Льва Матвеича не победу. «Безусловно, они высоки, – отметил он. – Но решение жюри в этой программе субъективно. Четких критериев для определения победителя здесь нет. Мне лично интересно все, что делает Лев Матвеевич. Такие чудеса (и в таком возрасте!) должны заслуживать самой высокой оценки».

Собеседник пояснил, что «спортивный дед» ведет правильный образ жизни, занимается спортом, но при этом не вредит себе. Утром – гигиеническая гимнастика, обливания, правильное питание, занятия физкультурой пять-шесть раз в неделю (рядовому человеку следует упражняться хотя бы четыре раза в неделю): «Это показательный пример для всех пермяков. Я очень рад, что у нас есть такой земляк. Часто приглашаем его на соревнования. Например, на фестиваль гиревого спорта «Добрая сила». При этом всегда его номера срывают шквал аплодисментов. Ему нравится выступать перед публикой, получать призы, подниматься на пьедестал».

Главврач МСЧ №11 Олег Бурцев (в прошлом – депутат ЗС) в целом одобряет образ жизни пермского здоровяка, однако считает, что в его возрасте следует быть осторожнее с тяжелыми нагрузками. «Постоянно, дозированно заниматься серьезным спортом нормально, – пояснил он. – Но не следует забывать известное выражение: «Спорт калечит, физкультура лечит». Если человек решил в зрелом возрасте начать занятия физкультурой, я бы порекомендовал ему заниматься просто ходьбой – семь-десять километров в день. А лучше – ходьбой в гору или по ступенькам. Быстро бегать пожилому человеку крайне вредно. Это сильная нагрузка на суставы, позвоночник, межпозвонковые диски. На связках при этом образуются микротравмы. После 35 лет самый лучший спорт – это ходьба, шахматы, преферанс».

Человек может в 70 лет выглядеть на 35, но ведь это не значит, что его внутренние органы – органы 35-летнего человека, подчеркнул собеседник.

Кстати, это не единственный пермский пожилой богатырь. Например, Виктору Бочкареву, чемпиону-гиревику, мастеру спорта международного класса уже около 60 лет. При этом он остается таким же крепким и жизнерадостным: спокойно бегает по зимнему лесу в 20-30-градусный мороз. В спорт он пришел уже в зрелом возрасте, после 40 лет. Но с тех пор выиграл не одно первое место в международных состязаниях. Другой пожилой спортсмен – Валерий Потапов, с удовольствием купается в проруби. «У каждого из этих пенсионеров – своя система оздоровления, подходящая именно им. Все они вызывают у меня уважение. Может быть, и я последую их примеру», – заключил Анатолий Добрынин.

Фото: Видео Лики РОМАШКИНОЙ, Андрея БЕЛОУСОВА, фото предоставлено Львом ПРОСКУРЯКОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем