Город ДомЭксперт Людмила Романова, директор АН «Людмила»: «Каждая десятая сделка с недвижимостью в Перми оспаривается»

Людмила Романова, директор АН «Людмила»: «Каждая десятая сделка с недвижимостью в Перми оспаривается»

Агентство «Людмила» существует в Перми уже почти 20 лет. Это единственная крупная компания, которая работает с недвижимостью в Закамске. О том, как агентству удалось завоевать доверие клиентов, и что происходит с рынком недвижимости в Закамске, Kvartira59.ru расспросила директора АН «Людмила» Людмилу Романову.

– Людмила Николаевна, здравствуйте. Расскажите для начала об агентстве «Людмила».

– Мы начинали в далеком 1993 году. Это было маленькое частное агентство – нормальная ситуация для того времени. Подобных фирм на пермском рынке недвижимости было множество. Но нам удалось найти правильный подход к своему делу. Сегодня агентство недвижимости «Людмила» – крупная риэлторская компания, занимающая одно из ведущих мест среди агентств недвижимости города Перми, насчитывающая более 30 сотрудников, снискавшая уважение клиентов и популярность. «Людмила» – действительный член «РГР», где ведет активную работу в соответствии со своей миссией – созданием цивилизованного рынка недвижимости в России.

Корпорация «Людмила» является универсальным агентством недвижимости. Мы занимаемся различными видами сделок с недвижимостью: купля-продажа квартир, различные виды обмена, расселение, аренда и сдача в наем жилых помещений, продажа новостроек, коттеджей, земли, гаражей, дач. Предоставляется целый комплекс услуг по любой, даже, казалось бы, самой безвыходной ситуации. Фирма долгие годы уверенно набирала обороты, при этом чутко реагировала на предпочтения клиентов. Каждый случай готовы рассмотреть в частном порядке, чтобы вместе с клиентом прийти ко взаимовыгодному варианту. И это действительно очень важно для нас.

– Какие сейчас тенденции и цены на рынке недвижимости в Закамске?

– Закамск – это город в городе. С появлением Красавинского моста рынок оживился. Клиенты стали больше интересоваться недвижимостью на этом берегу Камы. Соответственно, и цены выросли. Однако, как и в других районах города, в Кировском есть более ликвидные места. Например, Кировоградская, район кинотеатра «Рубин», улица Маршала Рыбалко. Появляются коттеджные поселки и частные дома. На Судозаводе идет активное строительство нового жилья, Налимиха будет застроена. Сейчас много разговоров ведется о присоединении к Перми Краснокамского района. Если это произойдет, скорее всего, начнется еще более активное строительство коттеджных поселков вдоль трасс. Наша компания давно работает с недвижимостью Кировского района, а потому сможет сориентировать клиента в меняющейся ситуации. Профессиональные риэлторы при поверке квартиры проводят оценку аналогичного жилья в микрорайоне. Проходит анализ спроса и предложения – таким образом, мы можем показать клиенту цены реальных продаж, а не те, что указаны в печатных каталогах. Подобный маркетинг позволяет реально оценить квартиру и показать покупателю все ее достоинства. К примеру, сейчас однокомнатную квартиру-«хрущевку» в Закамске в среднем можно купить за 1,5–1,6 миллиона в зависимости от статуса, этажа и расположения. Разница с двухкомнатной и трехкомнатной – примерно по 200–300 тысяч. За квартиру улучшенной планировки цена в среднем за однокомнатную – 1,8–2 миллиона, за двухкомнатную – 2,2–2,5 миллиона.

– А в целом на рынке недвижимости спокойно?

– Не секрет, что из-за экономической нестабильности многие компании оказались в затруднительном положении, одними из первых пострадали финансовые учреждения, строительные и риэлторские компании. Однако оптимистично настроенные эксперты рынка говорят об «очищении рынка» от непрофессионалов, благодаря которым каждая десятая сделка с недвижимостью оспаривается и является конфликтной. Это происходит как из-за мошеннических действий маклеров, криминала, так и из-за присутствия на рынке большого количества «ловкачей», непрофессиональных, но весьма назойливых. Сейчас таких маклеров – пруд пруди. При этом, они именуют себя риэлторами, что в корне неверно. Мало того, что частники устанавливают ничем не обоснованный процент за свою работу, они еще и стараются очернить перед клиентами годами проверенные агентства недвижимости, ссылаясь на свою принадлежность к ним или, наоборот, заявляя: «К ним не стоит обращаться!». Маклеры под час подыскивают «удобную» квартиру или дом – чтобы невысокий, казалось бы, процент от сделки выливался в приличную сумму. Цена этой недвижимости на самом деле может быть намного ниже. При этом, клиент сам не готов изучить другие варианты и ситуацию на рынке, и не может заметить обмана. Вот от таких «дельцов» рынок должен избавиться. Тогда уровень доверия к профессионалам сферы недвижимости станет выше, а количество конфликтных сделок снизится в разы.

– Люди идут к частникам, потому что там дешевле?

– Да, но в этом есть вина и крупных компаний. Зачастую риэлторы таких фирм недвижимости пытаются обосновать заоблачные цены величиной штата. Некоторые клиенты с этим соглашаются, но большинство такая политика ценообразования не устраивает. Из-за этого на рынке и появляется большое количество маклеров, которые готовы предложить свои услуги по более низким ценам. Но качество этих услуг значительно ниже. Мы тоже озабочены такой ситуацией: сейчас ценовая политика стала более гибкой, с ориентацией на уровень дохода. При этом, в отличие от маклеров-одиночек, наша компания предоставляет услуги в комплексе. Мы не только готовы подыскать жилье и провести сделку, но и предоставить всю историю квартиры «с момента ее появления»: сколько раз ее перепродавали, была ли она заложена, накладывался ли арест на продажу и так далее. Частники такую подробную информацию просто не смогут предоставить, а значит, клиент рискует попасть в затруднительное положение – оказаться без квартиры и без денег. Мы не считаем, что маклер не может быть порядочным. Тут еще важен вопрос компетенции и профессионализма. Наше агентство уже почти 20 лет располагается на одном месте, а где вы будете искать частника, если он сменит сим-карту и покинет арендуемый офис?

– Как же вам удается держаться на плаву долгие годы, при столь активной конкуренции со стороны частных маклеров?

– Залог успеха – наша сплоченность, а еще железная дисциплина. Основное преимущество нашей компании – преимущество совместной работы. Мы оперативно получаем информацию о готовящихся законопроектах и нормативных актах в сфере недвижимости, комментарии к ним. Также у нас есть постоянно обновляемая база перечней, рекомендаций, типовых договоров. Наши сотрудники участвуют в обучающих семинарах, практических конференциях и выставках, организуемых при участии НП «РГР. Пермский край». Ну и, конечно, сотрудники фирмы придерживаются кодекса этики и берут на себя обязательства:

  • В силу своих профессиональных возможностей защищать клиентов от мошенничества, искаженной информации и неэтичных действий в операциях с недвижимостью;

  • Исключать любую практику, которая может нанести вред клиенту и дискредитировать профессию риэлтора;

  • Высоко ценить и стремиться всегда оправдывать оказанное доверие клиентов;

  • Гарантировать законность современных сделок;

  • Заботиться о репутации и престиже компании, ее развитии и процветании;

  • Следовать кодексу риэлторской чести и строить в соответствии с ним свои цели и поступки.

Мы обязательно и дальше будем наблюдать за чистотой и ровностью рядов, и, если кто-то нарушит кодекс чести или профессиональные стандарты, ставя под угрозу достижение нашей цели, мы попросим его покинуть нашу компанию.

Услуги наших специалистов остаются востребованными независимо от финансовой погоды, ведь люди всегда хотят иметь собственный очаг, жить в красивом уютном доме. Горожане доверяют нам, и мы делаем все, чтобы сохранить это доверие. Наш приоритет – развитие и самосовершенствование компании, ориентация на долгосрочную и стабильную деятельность на рынке недвижимости.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем