Город В пермскую епархию назначен скандально известный епископ Никон

В пермскую епархию назначен скандально известный епископ Никон

В Пермский край назначен заштатный епископ Никон (Миронов) викарным епископом Пермской епархии. Ему также присвоен титул «Добрянский». Об этом 29 мая сообщает запись № 45 в журнале заседания Священного Синода от 29 мая.

В записи говорится, о том, что митрополит Пермский и Соликамский Мефодий подал рапорт о необходимости иметь викарного епископа (он помогает в работе правящему епископу).

, - написано в обращении Мефодия.

На это назначение в своем блоге отреагировал известный диакон Андрей Кураев. За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских, но имена их и их обвинителей активно полоcкались в большой прессе, в том чиcле международной. Одним из обвиненных в таком поведении был и епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон, напоминает Кураев.

Если проще, то в 1998 году ряд священников и прихожан Екатеринбургской епархии обвинили Никона в гомосексуализме. Официальных подтверждений девиантного сексуального поведения Никона, однако, не было. Коммерсантъ-Прикамье сообщил, что в последнее время Никон нес свое послушание Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках города Москвы.

Текст подготовил Родион Филин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем