Город В Ёгве появился памятник героям произведений Михаила Лихачева

В Ёгве появился памятник героям произведений Михаила Лихачева

Скульптура «Мирош да Мариш» была торжественно открыта на родине основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Лихачева в селе Ёгва Кудымкарского района.

Автор идеи памятника героям романа «Менам зон», заведующая Ёгвинской библиотекой Валентина Пахорукова рассказала, что скульптура создана в рамках реализации проекта «Фестиваль-акция «Гажа коми рыт». Проект был признан победителем конкурса социальных проектов, проводимого отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Кудымкарского района. Автором памятника стал мастер по скульптурной резьбе по дереву Алексей Мехоношин.

После церемонии открытия памятника в Доме культуры состоялся «гажа коми рыт». «Веселый коми-пермяцкий вечер» был проведен в традициях, заложенных в 1920-ые годы Михаилом Лихачевым. В нем приняли участие творческие коллективы со всех уголков Ёгвинского поселения.

Лихачев Михаил Павлович – основоположник коми-пермяцкой литературы, писатель-прозаик, автор учебников, преподаватель коми-пермяцкого языка и литературы, организатор национальных праздников, конкурсов певцов, музыкантов. В 1937 году он был арестован и обвинен в «участии в национал-шовинистской организации, которая ставила своей целью объединение угро-финских национальностей с последующим отделением от СССР и присоединением к Финляндии». В том же году писатели расстреляли. В 1956 году – реабилитировали посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем