Город Топ-5 пермских «недвижимых» афер на Dom.59.ru

Топ-5 пермских «недвижимых» афер на Dom.59.ru

Ради обогащения за счет недвижимости, мошенники в Пермском крае используют свои должностные полномочия, открывают фиктивные агентства и даже идут на убийство. Dom.59.ru собрал пять громких афер в сфере недвижимости, которые помогут читателям стать более бдительными.

Стать жертвой мошенников боятся все участники сделок с недвижимостью – суммы в этой сфере вращаются немалые. На днях в Перми задержали очередных аферистов, а потому мы решили напомнить читателям, что не всем можно доверять.

Фиктивные квартиры под съем

В Перми задержаны граждане, подозреваемые в серии мошенничеств. Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю. Под видом оказания информационно-консультационных услуг по предоставлению сведений о сдающемся в аренду жилье злоумышленники похищали деньги населения.

Чтобы заработать на доверчивых пермяках, мошенники открыли два в офиса по адресам ул. Г. Хасана 7а («Квартирный вопрос») и Пермская, 37 («Аренда жилья»). Для привлечения клиентов в сети Интернет размещались вымышленные объявления о якобы сдающемся в аренду жилье, при этом стоимость указывалась значительно ниже рыночной. Когда в конторы обращались граждане, мошенники путем обмана и злоупотребления доверием убеждали их заключить с агентством соглашение на информационно-консультационное обслуживание. Стоимость услуги составляла 3000 рублей. Впоследствии на телефонные звонки клиентов в качестве арендодателя отвечали сами подозреваемые. Представляясь вымышленными данными и изменяя голос, они сообщали потерпевшим, что выбранный ими объект недвижимости уже сдан в аренду другому гражданину.

Полиция просит всех, кто пострадал от действий злоумышленников, обращаться по телефонам: 8 (342) 246-79-44, 246-79-38 или 02.

Продавцы-гастролеры

Напомним, что схема мошенничества с открытием фиктивного офиса уже была замечена в Перми в этом году. В конце июля в розыск были объявлены «гастролеры», которые успели провернуть махинации с продажей квартир в нашем региона еще весной. Схема была такой: мошенники брали квартиры в аренду. Заключив с собственниками недвижимости договоры, они получали от них ключи и копии паспортов. После продавали жилые помещения по сниженной цене, подделывая паспорта собственников. При этом было создано фиктивное агентство недвижимости «Аркада», которое располагалось в доме по улице Крисанова в Перми. «В Пермь мошенники приехали в первых числах апреля, а уехали ориентировочно 12–15 мая, – пояснял тогда представитель ГУ МВД по Пермскому краю Роман Теплоухов. – Проблема в том, что, возможно, не все собственники квартир знают, что они стали не собственниками. Пока люди не пойдут совершать сделку с квартирой, они, возможно, и не узнают, что произошло. На сегодняшний день выявлено два случая на территории Пермского края – одна квартира в Березниках и одна в Перми. Кроме того мошенники проводили незаконные сделки и в других регионах России. Фиктивным агентством они даже не пользовались практически. Открыли его для того, чтобы два раза отправить электронную почту. При этом подготовка преступлений была очень серьезная, на нее мошенники тратили порядка 300 тысяч рублей».

Одна на всех

Сдать одну квартиру сразу нескольким людям – такой способ мошенничества вскрылся в Перми в начале ноября этого года. По данным полиции, в таком злодеянии подозревается житель Перми 1979 года рождения. Он предлагал снять жилое помещение по ул. Щербакова, 47. Объявление о сдаче квартиры было размещено на одном из сайтов бесплатных объявлений. При этом сдавал он ее всем подряд. Установлены как минимум шесть потерпевших, каждому из которых был причинен ущерб от 6 до 20 тысяч рублей.

Убить за квартиру

Не только продать чужую квартиру под видом своей, но и убить владельца. Так поступил иностранный гражданин, которого в итоге приговорили к 22 годам лишения свободы. Об этом в конце ноября сообщало краевое СУ СКР. С февраля по 13 сентября 2012 года 37-летний мужчина временно проживал в арендуемой квартире. Для того, чтобы продать данную недвижимость, злоумышленник похитил паспорт хозяина и вклеил туда свое фото. Затем иностранец подыскал покупателя квартиры и продал «квадратные метры» за 2,6 млн рублей. Опасаясь быть разоблаченным, он решил избавиться от истинного хозяина жилья. Под надуманным предлогом настоящего владельца квартиры вывезли в лесной массив, расположенный вблизи села Янычи Пермского района и убили. Отметим, что в декабре 2013 года мужчина уже был осужден за совершение убийства пермячки и подделку ее паспорта в целях перерегистрации права собственности на квартиру.

Массовая земельная афера

Но не квартирами едиными живут мошенники... В суд передано громкое дело бывшего главы администрации Култаевского сельского поселения, местного депутата и шести их подельников, сообщила 10 декабря пресс-служба Следственного управления СКР по Пермскому краю. Обвиняемых подозревают в махинации с землей и иными объектами недвижимости. О масштабе преступлений говорит даже тот факт, что объем уголовного дела составил 88 томов.

По данным следствия, весной–летом 2009 года глава администрации Култаевского сельского поселения создал организованную преступную группу для совершения мошенничества – незаконного получения прав на земельные участки на территории поселения, входившие в число земель, государственная собственность на которые не была разграничена. В течение двух лет созданная преступная группа успешно вела свою деятельность.

Для приобретения прав на земельные участки члены преступной группы лично или через своих знакомых подыскивали тех, кто за незначительное денежное вознаграждение подписывал доверенности на регистрацию в Управлении Росреестра по Пермскому краю прав собственности на якобы принадлежащие им земельные участки и их последующую продажу. Выписки из похозяйственных книг, необходимые для оформления в собственность на ранее найденных лиц земельных участков, первоначально, с лета 2009 года до начала 2010 года, изготавливались и подписывались самим главой администрации или по его указанию специалистом администрации, которая не была осведомлена о совершаемом преступлении. С начала 2010 года до конца 2011 года их изготавливал один из фигурантов дела, подделывая подпись специалиста. «Изготовленные выписки глава администрации поселения, используя свое служебное положение, заверял печатью Култаевского сельского поселения», – отмечают следователи.

Далее земельные участки регистрировали на найденных ранее местных жителей. А потом по доверенности от данных лиц мошенники продавали землю. С 2009 по 2011 год таким образом были приобретены права на 68 земельных участков на сумму свыше 23 миллионов рублей, а также были совершены покушения на приобретение путем обмана прав еще на четыре земельных участка стоимостью более одного миллиона рублей.

Но этим работа подозреваемых не ограничилась. В тот же период мошенники по поддельным документам получили права на недвижимое имущество одной из компаний. Недвижимость – продали. В результате этих действий коммерческой организации причинен ущерб на сумму не менее 29 миллионов рублей. При этом, получив права на здания и сооружения, принадлежавшие ООО, обвиняемые по льготной цене приобрели права на принадлежавшие государству земельные участки, на которых эти здания располагались. Государству при этом был причинен ущерб на сумму около 17 миллионов рублей.

Dom.59.ru напоминает читателям, что мошенничества на рынке недвижимости бывают разные. Чтобы не лишиться денег, квартиры или земельного участка не поленитесь проверить тех, с кем совершаете сделку. В сложных случаях обратитесь за юридической консультацией, или сразу обратитесь к тем риелторам, которые работают на рынке не первый год. Информацию о том, как защититься от аферистов при купле-продаже жилья и при аренде квартиры, можно найти на Dom.59.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем