Город Рекламу ломбарда в пермской газете признали незаконной

Рекламу ломбарда в пермской газете признали незаконной

Антимонопольная служба проверила жалобу пермяка на рекламу ломбарда в пермской газете и признала ее незаконной.

В ходе проверки специалисты УФАС установили, что газета распространяла данную рекламу по договору с екатеринбургской компанией, выступавшей в качестве рекламодателя. Читателям предлагалось стать «инвесторами» ломбарда, при этом организация гарантировала выплату в размере 48% годовых в случае размера вклада не менее 50 тысяч рублей. При этом законодательство запрещает ломбарду заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг населению.

«Статья 7 федерального закона «О рекламе» не допускает рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством. В данном случае ответственность за нарушение закона ложится на плечи рекламодателя, – сообщила замруководителя пермского УФАС Марина Кудрявцева.

Антимонопольный орган выдал предписание о прекращении нарушения. Рекламодателю грозит штраф в размере от 100 тысяч рублей.

Напомним, также в настоящее время пермские общественники озадачились борьбой с рекламой интимных услуг в СМИ. Так, по мнению активистов «Общественного комитета народного контроля», объявления в рубрике «Досуг» пермской газеты содержат рекламу проституции. Организация обратилась в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием привлечь издание к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем