Город Детский омбудсмен защитил права ребенка в Оханском районе

Детский омбудсмен защитил права ребенка в Оханском районе

Руководство садика в Оханске отстранило ребенка местной жительницы от посещения учреждения. В ситуации разобрались с помощью детского омбудсмена Павла Микова.

Жительница Оханска обратились в адрес омбудсмена Павла Микова с просьбой повлиять на руководителя детского сада «Родничок». Ее сын посещал это дошкольное учреждение, однако воспитатели испытывали сложности из-за особенностей развития мальчика: задержка речевого развития и синдром гиперактивности. По словам самой мамы, ее малыш неусидчивый, непослушный и требует особого внимания.

«Комиссия из садика «Родничок» постановила, что мальчик является ребенком с ограниченными способностями и направила на психолого-медико-педагогическую комиссию, – сообщили в пресс-службе краевого омбудсмена. – Так как на комиссию удалось записаться только через несколько месяцев, все лето по рекомендации воспитателей, ребенок провел дома. Осенью 2014 года мама все же решила записать его в садик, и потребовалась справка. Однако принять в сад ребенка отказались, ссылаясь на то, что посещение детей с ограниченными способностями дошкольных учреждений возможно только после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии». «А то, что ребенок с ограниченными возможностями – они решили сами, врачи Оханской ЦРБ так не считают», – сообщила жительница Оханска.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков направил письмо председателю комиссии по делам несовершеннолетних Оханского района с просьбой принять меры.

«Ответ из управления муниципальными учреждениями администрации Оханского района пояснил, что отстранение ребенка от посещения детсада было с целью принудить родителей провести для ребенка обследование и консультации узких специалистов», – рассказали в пресс-службе краевого омбудсмена.

В результате заключение специалистов разрешило мальчику посещать младшую группу садика, где для него была разработана индивидуальная программа обучения и воспитания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем