Город В Пермском крае обнаружены скотомогильники без аншлагов

В Пермском крае обнаружены скотомогильники без аншлагов

Прокурорская проверка выявила нарушения ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства на территории Чердынского и Соликамского районов. Пять сибиреязвенных скотомогильников содержались там с нарушениями.

Состояние и текущее содержание местных скотомогильников не соответствует нормативным требованиям, а проверки сибиреязвенных захоронений контролирующим органом не проводились и не планировались длительное время.

«Сибиреязвенные скотомогильники не огорожены канавами, ограждение пришло в негодность, отсутствуют аншлаги с предупреждающей надписью «Сибирская язва», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. – Это ставит под угрозу состояние окружающей среды».

Напомним, в прошлом году 62 сибиреязвенных скотомогильника планировалось перевести в собственность Пермского края. Оформление в региональную собственность бесхозных скотомогильников идет в рамках программы развития сельского хозяйства до 2020 года. По состоянию на август 2013 года из 79 скотомогильников, общая площадь которых составляет около 300 тысяч квадратных метров, собственник был определен лишь у восьми. Ветеринарно-санитарным правилам соответствовало только три объекта.

Сибиреязвенные захоронения расположены в Чернушинском, Осинском, Куединском, Очерском, Бардымском, Кунгурском, Чердынском, Березовском, Гайнском, Пермском, Чайковском, Верещагинском, Добрянском, Ильинском, Кишертском, Косинском, Соликамском, Уинском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем