Город Пермякам устроят встречу с «Носферату»

Пермякам устроят встречу с «Носферату»

Премьера «Дягилевского фестиваля» 2014 года будет показана в Перми всего один раз за этот сезон. Спектакль, ставший одним из лидеров по количеству номинаций на премию «Золотая маска», прозвучит на сцене Пермского театра оперы и балета завтра, 20 февраля.

Мировая премьера оперы состоялась в рамках восьмого «Дягилевского фестиваля». Авторы произведения, композитор Дмитрий Курляндский и либреттист, поэт Димитрис Яламас, работали над «Носферату» несколько лет. Планировалось, что премьера оперы состоится еще в 2012 году, однако в процессе работы дата все время переносилась. За режиссуру и хореографию взялся гуру античного театра Теодорос Терзопулос, а сценографию курировал один из основателей «бедного искусства» Яннис Кунеллис. Сюжет «Носферату» не привязан к определенной эпохе или месту. По словам авторов, в спектакле идет речь не о сказочном вампиризме, а об идее вампиризма глобального – социального, морального, эстетического.

В Москве спектакль «Носферату» увидят 25 февраля. Напомним, что опера получила шесть номинаций на «Золотую маску». Итоги национальной театральной премии будут подведены 18 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем