Город Пермь-резиновая: опасные игры с «пропиской»

Пермь-резиновая: опасные игры с «пропиской»

Владелица «резиновой» квартиры в Перми регистрировала в своей однушке мигрантов за умеренную плату – до полутора тысяч рублей. Теперь ее ожидает штраф. Случай не единичный – за последний год «резиновые» квартиры не раз попадали в поле зрения правоохранителей. Корреспондент Dom.59.ru вспомнил самые массовые случаи «фиктивной прописки» и выяснил, почему с регистрацией нужно быть аккуратнее, даже если дело мигрантов не касается.

В своей «резиновой» квартире площадью 33,5 квадратных метра 36-летняя пермячка зарегистрировала по месту пребывания 23 иностранца. Как отмечает пресс-служба краевой прокуратуры, уголовное дело по данному вопросу было рассмотрено мировым судьей участка №19 Ленинского района Перми. Женщина была признана виновный, так как «в нарушение действующего законодательства, имея корыстную цель наживы, в период с 25 февраля по 21 августа 2014 года осуществила фиктивную постановку на учет 23 иностранных граждан в своей квартире, которые фактически не пребывали по данному адресу. За каждого зарегистрированного на ее жилплощади иностранца осужденная получала от 800 до 1,5 тыс. рублей». Так как на иждивении у владелицы «резиновой» квартиры находятся два малолетних ребенка и в содеянном она раскаялась, суд назначил ей штраф в 40 тысяч рублей. Пока приговор суда в законную силу не вступил.

Вообще, по статье «Фиктивная регистрация иностранных гражданин по месту жительства в жилом помещении в РФ» можно получить до трех лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей. А мигрантов, прописанных в «резиновых» квартирах, высылают из страны.

Но это не единственный случай подобного нарушения законодательства. «Фиктивная прописка для иностранцев» и в прошлом году не раз привлекала внимание правоохранительных органов Пермского края.

Так, в мае 2014 года в Красновишерском районе края сотрудниками МВД было обнаружено сразу три «резиновых квартиры», в которых суммарно прописали 31 иностранца. «В поселке Цепел в двух квартирах жилого и нежилого дома были зарегистрированы в одном случае 12 человек, в другом – 14, – отмечали в пресс-службе краевого ГУ МВД. – В Красновишерске в квартире дома по улице Новая было прописано пять иностранцев».

В том же месяце в суд было передано дело пермяка, поставившего «прописку» мигрантов буквально на конвеер. Он организовал незаконное пребывания в городе более сотни мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, для чего подделывал документы. Но зато жильем мигрантов нарушитель закона все-таки обеспечивал по-настоящему. По данным краевой прокуратуры, в течение года (с октября 2011 года по октября 2012 года) пермяк размещал прибывающих из республик Узбекистан и Таджикистан на квартирах трех своих знакомых, где впоследствии и зарегистрировал их. С этой целью он подделал официальные документы, предоставляющие право законного пребывания иностранных граждан в РФ на территории Пермского края – уведомления о прибытии.

В начале июня 2014 года по требованию прокуратуры в Бардымском районе Пермского края сняли с незаконного учета 26 мигрантов. Мало того, что они по месту «прописки» не проживали – здание вообще не было предназначено для жизни людей. В доме была только одна комната площадью 22,2 квадратных метра, при этом отсутствовало подключение к инженерно-техническим сетям.

В июле 2014 года были возбуждены дела в отношении двух жительниц одного из сел Пермского края, которые «прописали» у себя 18 иностранцев (шесть граждан Узбекистана, восемь граждан Кыргызстана и четырех граждан Таджикистана). «Жительницы, не имея намерений предоставить иностранным гражданам помещения для пребывания, осуществили постановку на фиктивный учет», – заявили тогда в пресс-службе краевой прокуратуры.

Кого нельзя выписать?

Если правоохранительные органы борются с нелегальной миграцией и выискивают владельцев «резиновых» квартир, это не значит, что при различных сделках с недвижимостью не нужно обращать внимание на то, кто в квартире зарегистрирован. Проблема может возникнуть не с мигрантами (у которых обычно регистрация временная), а с пермяками – родственниками продавца.

Так, при покупке квартиры лучше настоять на том, чтобы всех зарегистрированных в ней продавец выписал заранее.

«Во-первых, есть те, кто зарегистрированы, но находятся в местах лишения свободы, – рассказывает эксперт НП «РГР. Пермский край», генеральный директор ООО «Респект» Алексей Ананьев. – Они по закону не снимаются с регистрации, а считаются временно отсутствующими. Так же, как и те, кто находится в рядах вооруженных сил, на длительном обучении или лечении. По факту эти категории числятся зарегистрированными. Однако, если человек добровольно напишет заявление о снятии с регистрационного учета и оно будет заверено должным образом командиром военной части или начальником колонии, его снимут. А если этого нет, людям придется обращаться в суд и там решать этот вопрос. Однозначной судебной практики нет. Члены семьи продавца, скорее всего, будут через суд сняты с учета, но если это, грубо говоря, не муж/жена, дети продавца, а кто-то другой, то таких людей крайне сложно будет с регистрации снять. В сегодняшних сделках покупатель, как правило, всегда настаивает, чтобы с регистрационного учета все люди были сняты до сделки. Потому что нужно понимать, что, если человек для снятия с регистрации добровольно не явится после сделки, то через суд процесс будет затяжным. А если человеку негде прописаться, хотя бы временно, то его и не выпишут. Снять с регистрации без нового места жительства нельзя детей и недееспособных граждан, которые стоят на учете в органах опеки и попечительства. Также пенсионеров, которые по месту прописки получают пенсию. Ну, и нужно понимать, что проблемы могут возникнуть с людьми призывного возраста, которые уклоняются от призыва. Мы понимаем, что добровольно такой человек сниматься с учета не пойдет: за уклонение может быть и уголовная ответственность».

Однако сюрпризы могут ждать и потенциального продавца. Например, получили вы в наследство квартиру от троюродной бабушки (которая вас очень любила и оформила на вас завещание), а оказалось, что на жилплощади зарегистрированы какие-то неведомые вам лица.

«Предполагаем, что человек не знает историю квартиры. Тогда нужно обратиться для начала в паспортный стол – в управляющую компанию или ТСЖ и посмотреть по фамилиям, кто эти прописанные люди – являются они дальними родственниками или нет. И начинать их самому разыскивать. Суд без веского основания снимать с учета их не будет. Их же законно прописали, и у вас не будет права их выписать. Смена собственника не лишает тех, кто в квартире прописан, права проживать в ней. Нужно разыскать человека, разъяснить его жизненную ситуацию, есть ему где жить или нет, готов ли он выписаться. Потому что суд вправе вам отказать в снятии с учета зарегистрированных в квартире лиц», – отмечает Алексей Ананьев.

Также не стоит прописывать на постоянной основе в своей квартире тех, кому вы не особо доверяете. Например, дальних родственников, даже если те очень просят. И уж тем более не стоит пытаться заработать деньги на мигрантах. За это и свободы можно лишиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем