перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Роберт Латыпов, председатель пермского «Мемориала»: «Многие считают, что интересами граждан можно пожертвовать во имя государства»

Гость
26 марта 2015, 17:19
Любое государство, во все времена защищало себя. Иметь убеждение никто не запрещает, но если человек попытаться это убеждение претворить в жизнь и оно будет опасно для государства, человека будут преследовать как раньше, как сейчас, так и в будущем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 апреля 2015, 21:17
Почему мемориал так ненавидит свою страну? И почему существует в основном на западные подачки? И почему потомки "несправедливо репрессированных" бандеровцев убивают людей на Украине?
3 апреля 2015, 23:08
Интересно, а кого мемориал защитил, кроме 5-й колонны, из невинно пострадавших и неправедно осужденных?
28 марта 2015, 12:16
Зачем расстреливать ? Пусть работают и живут ! Рудники с Ураном например у Сталина впрочем как и других был выбор !!! При Хрущёве и Брежневе тоже расстреливали порой невиновных . Ленин в каждом городе и районе стоит и ничего такой же как и остальные "вожди"
Гость
26 марта 2015, 17:19
Во первых те кто учился в советской школе знали и про 22 съезд КПСС и про культ личности и про репрессии, проходили это по истории, так что опять передергивает г-н правозащитник. Во вторых, в конце 80-х, начале 90-х интерес к этой теме появился потому, что под эту тему дали деньги западные спонсоры, тем кто тогда разваливал СССР. Сталин не тот человек которого можно описать только в двух тонах, белом и черном, то что до сих пор существует такая страна как Россия это и его заслуга и заслуг у него перед страной не мало, это наша история и не вам определять, кого народ должен уважать, а кого нет. Вы как истинный либерал всегда уверены, что только ваше мнение самое правильное, отличных от вашего быть не может. Плакаты со Сталиным оскорбляют членов вашей организации, а многих людей оскорбляют некоторые действия вашей организации(не все деятельность конечно) и что теперь? будем вас запрещать? нас ведь больше...
Гость
26 марта 2015, 15:43
Да, нужно уважать каждую личность. Но можно ли доверять руководителям "Мемориала" и создателям "Перми-36"? Они насаждают свои взгляды с ненавистью и остервенением. Отчего-то есть ощущение, что при Сталине они первыми организовали бы репрессии и расстрелы.
Гость
26 марта 2015, 16:14
> мы опубликовали список узников проверочных фильтрационных лагерей Каких еще "узников"? > В нем более чем 5 тысяч жителей Пермской области А сколько всего жителей области воевало? > Меньшая часть после лагерей попала обратно в действующую армию. Кто-то отправился на стройки НКВД, то есть трудовую армию. А кого-то отправили в реальные лагеря ГУЛАГа. Меньшая часть это сколько? "Кто-то" — это по желанию или был "угнан"? "Кого-то" — это за что-то конкретное или просто так? > Билборды со Сталиным оскорбляют А меня оскорбляют такие интервью, где человек врет и передергивает. > Но они были вовлечены в этот репрессивный водоворот, а вместе с ними и члены их семей. Репрессии коснулись менее 1% населения страны явно, и 3-4% как членов семей. > – Да, давлению подвергается средства массовой информации, некоммерческий сектор, наука и сфера образования. Такие организации надо закрывать без вариантов.
Гость
30 марта 2015, 14:22
Отлично! Поддерживаю!
Гость
27 марта 2015, 14:04
А не напомнит г-н Латыпов (какое он имеет отношение к репрессированным - отдельная тема), сколько в "демократической" РФ построили новых заводов, дорог, пароходов? Как осваивают сельские просторы и как растёт производительность труда, с какой уверенностью люди смотрят в будущее? Нашли крайних - Кобу да Лаврентия, а сами и тысячной доли ихнего для страны не сделали!!!
Гость
26 марта 2015, 14:11
кто такие "многие" ? интересы-это у мемориала: как можно удобней подложиться под госдеп. А у меня гражданская позиция.
Гость
26 марта 2015, 23:14
Я - внук репрессированых. Дед больную корову забил. Бабку забрали просто за компанию. Отец вырос в детдоме. Могилу деда нашли через Мемориал. Мне госдепу спасибо говорить?
Гость
27 марта 2015, 01:37
Ну нашел могилу деда, что дальше? Сколько лет тэбэ Пэрмяк? Памятник на могиле поставишь, ежегодно навещать будешь или ни разу там не был и будешь исходить ненавистью к своей стране и ее истории? Это точно про наши НКО было сказано, "благими намерениями выстлана дорога в ад".. Сектанты ведь тоже помогают вновь примкнувшим.
Гость
27 марта 2015, 07:37
Гость
27 марта 2015, 01:37
Ну нашел могилу деда, что дальше? Сколько лет тэбэ Пэрмяк? Памятник на могиле поставишь, ежегодно навещать будешь или ни разу там не был и будешь исходить ненавистью к своей стране и ее истории? Это точно про наши НКО было сказано, "благими намерениями выстлана дорога в ад".. Сектанты ведь тоже помогают вновь примкнувшим.
Мне почти 40. Ищем возможности, а не крайних. Памятник поставил 3 года как. Еще бисеру метнуть?
Гость
30 марта 2015, 14:22
Гость
27 марта 2015, 07:37
Мне почти 40. Ищем возможности, а не крайних. Памятник поставил 3 года как. Еще бисеру метнуть?
Назовите ФИО деда.
Гость
26 марта 2015, 14:26
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы
Гость
26 марта 2015, 17:49
я бы согласился в определениях и добавил что в нынешнем положении важно не допускать скатывания общества к повтору госрепрессий. что вполне допустимо современной властью.
Гость
27 марта 2015, 02:48
Спасибо за интервью)