Город Больнице Кудымкара предъявили иск в пять миллионов рублей

Больнице Кудымкара предъявили иск в пять миллионов рублей

Жительница Кудымкара предъявила окружной больнице, в которой умерла ее годовалая дочь, иск в пять миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении врача-инфекциониста Виктории Носковой.

Годовалая Полина Полуянова поступила в инфекционное отделение Коми-Пермяцкой окружной больницы 10 мая 2013 года. У девочки была высокая температура, однако врач-инфекционист, которой не было в этот момент в больнице, отказалась приехать и осмотреть ребенка. В больнице девочке поставили капельницу, сделали несколько инъекций. После одного из уколов Полина впала в кому. Ее перевели в реанимацию. Мать туда не пускали. О том, чем болен ребенок, по словам Ларисы Полуяновой, ее не информировали. И без ее ведома в той же реанимации Полине дважды переливали кровь. 13 мая девочка умерла.

В отношении врача, отказавшейся приехать в больницу, возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать». В суде Виктория Носкова сказала, что не считает себя виновной в смерти ребенка. А главный врач Виталий Козловский сказал, что Полину можно было спасти, сообщает издание «Парма Новости». Заместитель главного врача Владимир Ярков ответил, что раньше отделение было рассчитано на 100 коек, дежурили инфекционисты. Когда отделение сократили до 25 коек, осталось всего три инфекциониста. Поэтому дежурства совмещают, и в инфекционном отделении дежурят и педиатры, и терапевты.

«На сегодня медицина у нас – прислуга, – сказал Владимир Ярков. – И после этого суда последние врачи отсюда уедут. Это еще нам всем аукнется не раз. Этих детей – десятки, сотни, тысячи у нас проходят. Не было такого. Если бы врачи работали плохо, мы бы из суда вообще не выходили».

Напомним, в ноябре минувшего года в Кудымкаре прошел митинг против врачей окружной больницы. Одним из организаторов митинга выступила бабушка Полины Полуяновой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем