Город Пермский депутат попросил проверить «распятого Гагарина»

Пермский депутат попросил проверить «распятого Гагарина»

На перекрестке ул. Советской и Куйбышева появилось граффити пермского художника Александра Жунева – человек в скафандре, изображенным в образе распятого на кресте человека. Депутат гордумы Юрий Уткин попросил проверить объект на принадлежность к актам вандализма.

Вчера 12 апреля, православные христиане отмечали праздник Пасхи, одновременно в этот же день ежегодно в России отмечается день космонавтики. В честь такого «совпадения» Александр Жунев решил отобразить свое видение роли религии и науки в современном мире. «Работа «Гагарин. Распятие» – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», – сообщил художник на странице в Facebook. – Почему Гагарин?.. Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал супер-звездой – как Иисус Христос! Его образ используется государством как икона патриотизма».

Тем временем работу уже оценили пользователи соцсетей. «Считаю правоохранительные органы должны провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного ст. 214 УК РФ. Вандализм», – опубликовал в Facebook запись депутат Юрий Уткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем