Город Владельцы земли в районе соликамского провала требуют компенсаций

Владельцы земли в районе соликамского провала требуют компенсаций

В администрацию Соликамска поступают обращения жителей с требованием компенсаций за землю в районе провала грунта. Мэр города обратился за содействием в Заксобрание.

Глава Соликамска Сергей Девятков в письме к депутату краевого парламента Юрию Фисюку сообщил, что в связи с образованием воронки в администрацию города поступают многочисленные обращения от собственников участков, расположенных в опасной зоне, с требованием о выплате компенсации за свое имущество. На сегодняшний день запрещен доступ граждан к 127 земельным участкам общей площадью 74150 квадратных метров, находящимся в собственности граждан.

По закону, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных чрезвычайных обстоятельствах земельный участок может быть временно изъят у его собственника с возмещением ему причиненных убытков. Однако в Пермском крае на сегодняшний день нет уполномоченного на это исполнительного органа государственной власти. Кроме того, в краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов расходы на выкуп имущества при реквизиции не предусмотрены.

Депутат Юрий Фисюк подготовил проект постановления, который предполагает рекомендовать краевому правительству до 16 июля определить орган власти уполномоченный реквизировать имущество, чтобы ускорить процесс начала выплат компенсаций. Инициативу народного избранника Заксобрание рассмотрит на апрельском заседании.

Напомним, 18 ноября в районе садовых участков в Соликамске образовалось проседание грунта, на месте было организовано оцепление. На следующий день, восточнее промплощадки Соликамск-2, за пределами городской застройки была выявлена воронка диаметром 30-40 метров. На комиссии по ЧС представитель краевого МЧС подтвердил, что на территории были выставлены сейсмодатчики, которые определяют границы опасной зоны в районе проседания грунта в режиме он-лайн. Компания «Уралкалий» объявила о намерении провести закладку шахтных пустот, чтобы обезопасить сам рудник и всю инфраструктуру, расположенную над ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем