Город В Перми обсудили особенности преподавания краеведения

В Перми обсудили особенности преподавания краеведения

В Государственном архиве Пермского края состоялся круглый стол «Локальная история и краеведение: особенности преподавания в школе и вузе». Мероприятие прошло 17 апреля в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», организованного по инициативе мэра Игоря Сапко.

К участию были приглашены преподаватели истории, обществознания и литературы средних общеобразовательных учреждений города Перми и Пермского края. В качестве экспертов выступили доцент кафедры истории философии ПГНИУ Алексей Каменских, доцент кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин, доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ Григорий Головчанский, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Владимир Абашев.

Участники обсудили возможности преподавания истории через призму региональной истории и исторического краеведения. Многие учителя выразили свою озабоченность отсутствием учебника по краеведению для младших классов. Проблемой в преподавании краеведения также является отсутствие четкой программы и методических материалов для педагогов.

По итогам были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и намечены шаги для более эффективной подачи локальной истории школьникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем