Город В 2015 году фестиваль «Крылья Пармы» проведут в последний раз

В 2015 году фестиваль «Крылья Пармы» проведут в последний раз

Организаторы «Крыльев Пармы» объявили о закрытии проекта. В этом году у фестиваля урезали финансирование на миллион рублей.

В 2013 году фестиваль «Крылья Пармы» был включен в программу «Патриотическое воспитание жителей Пермского края» с финансированием пять млн рублей ежегодно, еще миллион был получен от администрации губернатора и минкульта. В 2014 году организаторы получили чуть больше четырех млн рублей, а сейчас финансирование передано на баланс минкульта с существенным сокращением до 3,3 млн.

«В данных обстоятельствах очень сложно соблюдать требования безопасности на двух площадках, поэтому было принято решение проводить фестиваль только авиационной базе «Сокол», где изначально и проводили первые «Крылья Пармы», – сообщила организатор Юлия Ворожцова. – В связи с этим хочется с сожалением сообщить, что в этого году «Крыльев», скорее всего, не будет. Это достаточно большое и затратное мероприятие – нужны помощники в лице коммерческих партнеров и властей. Уже в этом году не было намерения проводить фестиваль, но краевой минкульт настоятельно попросил ввиду того, что в этом году исполняется 70 лет Победе, и мы пошли на встречу властям. Но, хочу отметить, что крайне тяжело сделать такой проект с таким финансированием. Уже предлагают аналогичное мероприятие провести в Екатеринбурге. Если будет поддержка – то почему бы и нет».

Программа «Крыльев Пармы – 2015» пока находится в стадии согласования. На данный момент от Минобороны РФ получена информация о том, что для фестиваля будет предоставлена пилотажная группа «Стрижи», которая в прошлом году уже выступала с показательной программой в Перми. Организаторы ожидают появление не менее 50 тысяч зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем