Город Прокуратура потребовала ликвидировать свалку в Заостровке

Прокуратура потребовала ликвидировать свалку в Заостровке

Властей Дзержинского района обязали убрать стихийную свалку с «оттаявшими крысами» после публикации информации на 59.ru.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации, изложенной в заметке 59.ru «В Заостровке растаяли мусор и крысы» о свалке отходов у домов по ул. Есенина. Были выявлены нарушения законодательства в области обращения с отходами со стороны администрации Дзержинского района. Данная свалка начала образовываться с ноября 2014 года. Ранее в указанном месте располагалась площадка контейнеров для бытовых отходов, а после их вывоза жители близлежащих домов продолжили складировать мусор на земельном участке.

Прокуратура напоминает, что по закону размещать бытовые отходы допускается только в специально отведенных местах. Кроме того, они подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению. А контроль за выполнением работ по содержанию территории общего пользования закреплен за территориальными органами администрации Перми. Проверкой было установлено, что администрация Дзержинского района не исполняет надлежащим образом предоставленные законом полномочия: территорию района своевременно не обследовали, а выявление нарушений не проводилось, что ведет к причинению вреда окружающей среде и нарушению конституционных прав граждан на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.

Главе администрации Дзержинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Ликвидация свалки находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Фото: Фото предоставлено очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем