Город «Пермский калейдоскоп» обошелся бюджету в 1 млн рублей

«Пермский калейдоскоп» обошелся бюджету в 1 млн рублей

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев озвучил бюджетные траты на предстоящий фестиваль «Пермский калейдоскоп», который стартует 31 мая в парке им.Горького. По словам чиновника, прямые затраты – 1 млн рублей.

«Значительную часть бюджета «Белых ночей» мы тратили на строительство инфраструктуры, сейчас мы пользуемся уже готовой, – поясняет Игорь Гладнев. – И суммы исчислялись от 40 до 90 млн рублей. Сейчас фактических прямых затрат 1 млн рублей в рамках деятельности подведомственного учреждения. Все остальные деньги – это деньги, которые находятся внутри наших учреждений, которые выданы учреждениям для проведения мероприятий. К тому же, условия, на которых мы сотрудничаем с парком – это уникальные условия». К 5 июня в парке должна быть готова вторая сцена.

Фестиваль «Пермский калейдоскоп», который пройдет в парке им. Горького 31 мая 21 июня, объединит на одной территории несколько мини-фестивалей новых и ставших уже традиционными. Например, «Живая Пермь» и уличные театры переедут в парк. Даже вертикальный танец будут танцевать не на стенах Законодательного собрания, а на специальном огромном экране. «Джаз-лихорадка» так же вписалась в «калейдоскоп». Одной из новинок станет фестиваль национальных культур «Мы едины». В его рамках пройдут «кулинарные дни», например, день каши, мяса или хлеба. Каждому блюду соответствую свои национальности. «Мы ждем на большой праздник новые диаспоры, которые живут в Пермском крае последние 100-150 лет. Нам окажет большую честь, если приедет коллектив Чеченской республики «Вайнах», надеемся, что это удастся», – отмечает идеолог фестиваля «Мы едины» Татьяна Санникова.

Подробности о программе фестиваля можно узнать из нашего видеосюжета.

Фото: Видео Евгении Чашкиной, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем