Город Погода запретит пермякам купаться

Погода запретит пермякам купаться

Городские пляжи готовы принять желающих искупаться в водоемах, спасатели вышли на дежурство, лежаки готовы, дно почищено. Однако с наступлением теплой погоды участились и случаи гибели людей на воде. Как вести себя на водоеме и помочь утопающему, и позволит ли пермская погода ощутить прелесть купания в прохладной воде, разбирался корреспондент 59.ru.

Традиционно в Перми определены пять организованных мест массового отдыха у воды. Жители города могут искупаться на правобережье Камы в Ленинском районе, в районе остановки «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе, по линии улицы Кировоградская между улицами Астраханская и Оборонщиков в Кировском районе и на Мотовилихинском пруду. На пруду обновлено песчаное основание, были отремонтированы и окрашены скамейки, кабинки для переодевания, урны для мусора, навесы, информационные щиты. Ликвидирована свалка бытовых отходов. Для удобства отдыхающих установили мобильную туалетную кабину, рассказали в мэрии Перми.

На четырех городских пляжах из пяти уже дежурят спасатели. Исключение пока составляет пляж в Кировском районе, где держится «высокая вода». В Пермском крае этим летом будет официально действовать 42 места массового отдыха у воды. Однако в целом на территории Прикамья таких мест гораздо больше, нежели пляжей, где обеспечено дежурство спасателей. МЧС периодически проводит рейды их проверяет их.

С открытием купального сезона растет и число утонувших на водоемах. Например, 29 мая на Сылве в Кунгуре погиб восьмилетний мальчик. Ребенок нырнул в воду и захлебнулся. На следующий день на фестивале авторской песни «Красный парус», что проходил в селе Жилино Кунгурского района, девятилетний ребенок ушел на реку Бабка и пропал. На место происшествия прибыли водолазы краевой службы спасения. Вечером тело погибшего было обнаружено. А маленькие брат и сестра еще в конце апреля погибли на водоеме на окраине Лысьвы. Они катались на самодельном плоту, но сорвались в воду и утонули. На реке Ирень вблизи деревни Теплая Кунгурского района 2 июня утонул 42-летний мужчина. Еще житель Прикамья утонул в реке Сосновка. В прошлом году на водоемах Прикамья утонули 170 человек, из которых 14 – дети.

В краевом ГУ МЧС напомнили, что спасение утопающего – дело не только его рук, и рассказали, как можно помочь оказавшемуся в беде: «При нахождении у водоема будьте бдительны. Обнаружив тонущего, оцените свои силы – достаточно ли хорошо вы плаваете? Если да, то, добравшись до тонущего вплавь, сумейте противостоять опасным факторам – вас может затянуть под воду, поскольку пострадавший активно работает руками и будет цепляться за вас. Поэтому к тонущему подплывайте сзади. Если сделать это невозможно, то поднырните под утопающего. Оказавшись за его спиной, пропустите одну руку под подмышку и, крепко захватив его руку и плечо, всплывайте с ним на поверхность». Вообще же спасатели рекомендуют пермякам отдыхать на оборудованных пляжах, где в течение нескольких лет в Пермском крае не было зарегистрировано ни одного случая гибели людей. В остальном советы стандартные: не заплывать далеко и избегать опасных мест, разумно оценивать свои физические возможности, не употреблять алкоголь перед купанием.

Однако погода скорее всего не будет располагать к купанию и загоранию на пляжах. По данным Гидрометцентра, 6 и 7 июня в Перми ожидается переменная облачность, температура воздуха составит +17...+19°С. В ночное время может похолодать до +7°С. Вероятны небольшие дожди. «Будет существенное похолодание в два «захода» – сначала 6-7, а затем 10 июня. Понятно, что температура воды прогревается в прудах и водохранилищах быстрее чем, скажем, в Каме. Однако погодные условия в принципе пока не благоприятствуют открытию пляжного сезона», – заметил сотрудник Центра геоинформационных систем ПГНИУ Андрей Шихов.

Специалист отметил, что вслед за длительным периодом аномальной жары, который пришелся в Прикамье на конец мая – начало июня теперь последует логичная «компенсация» в виде прохладных дней. Рассчитывать на жару по крайней мере до Дня города, 12 июня, пермякам не стоит – воздух будет прогреваться до +20°С и выше только в отдельные дни.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем