Город Онлайн-регистрация недвижимости в Прикамье

Онлайн-регистрация недвижимости в Прикамье

В Пермском крае начали регистрировать недвижимость в электронном виде. Новый сервис позволит совершать все необходимые действия по регистрации прав на недвижимое имущество, не выходя из дома или офиса.

Заявление и необходимые документы направляются в форме электронных документов, электронных образов документов путем отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг, через официальный сайт Росреестра, а также посредством отправки с использованием веб-сервисов.

На первом этапе внедрения на портале Росреестра сервис «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» работал в режиме опытной эксплуатации. Сервис позволял подать документы на объекты недвижимости, расположенные в Москве и Московской области. Первая электронная регистрация права была совершена по заявлению нотариуса. С 1 июня 2015 года электронная регистрация прав доступна во всех регионах России. В том числе и жителям Пермского края.

Как подать заявку?

Обязательное условие – наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи. Приобрести электронную подпись можно в любом удостоверяющем центре, перечень этих организаций можно найти на сайте Росреестра.

На сайте Росреестра данный сервис находится в разделе «Государственные услуги/Подать заявление на государственную регистрацию прав». Для направления документов для регистрации прав в электронном виде заявителю следует пройти несколько шагов, прикрепить необходимые документы и подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Результат также предоставляется в электронном виде. Это будет ссылка на электронный документ, размещенный на портале Росреестра. Проведенная государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе. Выписку из реестра правообладатель может попросить в обычном порядке через МФЦ на бумаге, если он хочет иметь бумажный носитель, либо в электронном виде на сайте Росреестра.

В чем плюсы онлайн-регистрации?

Предоставление возможности подачи документов на регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде – один из ключевых этапов в реализации «Дорожной карты» по совершенствованию и развитию российской учетно-регистрационной системы. Заявитель не зависит от чиновника, самостоятельно планирует обращение за государственной услугой, тем самым экономит свое время и деньги. Госпошлина при обращении за регистрацией прав в электронном виде снижается на 30%.

Использование данного сервиса доступно всем. Единственное условие – наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Такая подпись защищает заявителей от мошенничества.

Для граждан, обращающихся единожды за оформлением недвижимости при покупке квартиры, земельного участка или вступления в наследство, конечно более доступно традиционное обращение в офисы Кадастровой палаты или многофункционального центра или направление пакета документов с описью по почте. Активное использование возможности электронной регистрации ожидается от профессиональных участников рынка недвижимости – это застройщики, крупные правообладатели, нотариусы, кредитные учреждения, органы власти и иные лица, совершающие сделки с недвижимостью. Есть надежда, что данную возможность будут использовать органы местного самоуправления в рамках реализации отдельных положений Федерального закона от 28.02.2012 №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В частности органы местного самоуправления по заявлениям граждан вправе обеспечивать проведение государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Для нотариусов электронная подача документов имеет дополнительные преимущества – в этом случае срок регистрации сокращен до одного рабочего дня.

Риелторы также могут использовать данный сервис, если они являются законными представителями участников или участника сделки, что подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью.

Для исключения приостановления или отказа в регистрации важно правильно подготовить пакет необходимых документов. Здесь заявителям поможет другой сервис портала Росреестра – «Жизненные ситуации». Полный перечень необходимых документов получается путем выбора типа объекта, с которым планируется сделка, типа операции (купля-продажа, дарение, наследование), ответов на уточняющие вопросы.

Все отправляемые документы, включая заявление, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

В остальном процедура государственной регистрации не меняется. Государственный регистратор проводит правовую экспертизу полученных документов и выносит решение о регистрации прав, или приостановлении в регистрации или об отказе в регистрации. Соответствующий документ направляется заявителю на указанный им адрес электронной почты.

Управление начинает серию бесплатных мастер-классов для тех, кто хочет научиться пользоваться новой электронной услугой Росреестра. 10 июня 2015 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 66, корпус 2, в 10:00 состоится первый бесплатный мастер-класс по вопросам приема документов на регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде. Обязательна предварительная запись по телефону: (342) 218-35-87.

Лариса Аржевитина – руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю.

Лариса Аржевитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем