Город Самые неудачные переезды из трущоб Прикамья

Самые неудачные переезды из трущоб Прикамья

Жителей Кудымкара переселили из аварийного дома в цоколь общежития, а теперь их оттуда выгоняют. Выяснилось, что жить в таких условиях запрещено законом. Это не первый случай в Пермском крае, когда вместо трещащих по швам трущоб людям предоставляли не менее страшные помещения. Dom.59.ru предлагает вспомнить самые неудачные переселения из «аварийки».

К пермскому омбудсмену по правам человека Татьяне Марголиной обратились жительницы Кудымкара. Сначала они жили в цокольном этаже дома «без прописки, с согласия жильцов, потому что дом по ул. Кузнецова, 9а не числился на балансе». Но в 2012 году этот дом признали аварийным, и им предложили переселиться в цокольный этаж общежития по улице Кузнецова, 9. Жильцы подписали договор соцнайма и по нему оплачивали коммунальные услуги, сообщают в аппарате уполномоченного.

«В данный момент нас выселяют, ссылаясь на предписание администрации, что в цокольных этажах проживание запрещено, – жалуются омбудсмену женщины. – Мы не понимаем, зачем нас нужно было переселять из ветхого жилья и давать надежду на улучшение жилищных условий, ведь дом так и не снесли. Как сейчас быть, ведь взамен администрация ничего не предлагает, мотивируя тем, что мы не были собственниками жилья».

Для того, чтобы помочь в решении проблемы, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила письма в адрес Кудымкарской городской прокуратуры с просьбой провести проверку по указанным в обращении фактам. Из прокурорского ответа следует, что занимаемое в цоколе помещение не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим нормам, в связи с чем Кудымкарским городским прокурором направлено в суд исковое заявление о признании права соцнайма на помещение в цокольном этаже незаконным и предоставлении другого жилого помещения.

Жителям аварийных домов далеко не всегда предлагают новое жилье. Порой места, куда их селят, нельзя назвать удобными и комфортными. Вспомним самые яркие случаи.

Куда переселяют пермяков?

Зимой 2015 года из аварийного дома жителей Усолья переселяют в «малосемейку» Березников по ул. Свердлова, 51. При том, что пол там превратился в ледяной каток. Из-за оголенной проводки периодически вспыхивают пожары. Из-за постоянных потопов регулярно перекрывают воду и отключают свет, чтобы избежать новых возгораний. Из-за повышенной влажности в «малосемейке» поселилась плесень и гниют стены. При этом от дома на ул. Свердлова, 51 отказались все управляющие компании. «Неприемлемое жилье. У соседей падает стена, в которой трещины, – описывал ситуацию местный житель, отец маленького ребенка Руслан Гаражий. – Лицевая стена дома накренилась. Тем не менее администрация не признает это здание аварийным. Нам говорят, что это приемлемое жилье».

В Перми также переселение бывает неудачным. Семье из прогнившего опасного здания по адресу ул. Бахчевая, 21 предоставили маневренное помещение в бараке ул. Автозаводская, 3и, где в октябре 2014 года обрушилось перекрытие между туалетами на первом и втором этаже. Еще бы – дом на Автозаводской еще в 2007 году был признан непригодным для проживания, но не аварийным.

Случаи, когда дом, в который переселяют, не крепче аварийного – не редкость. В 2013 году в Красновишерском районе людей поселили в дом с перекошенными дверями, трещинами и дырами в стенах. Один из переселенцев, обратившийся в редакцию 59.ru, записал на видео новую обстановку: в кадре сквозные дыры «светят» на улицу, рамы – труха, гнилые косяки, разбухшие от влаги оконные проемы, окна не закрываются. При этом власти поселения, где происходила история, считали, что мужчина сам разрушил подходящее для жизни жилье. «По сути администрация Верх-Язвиньского поселения выделила мне аналогичное разбитое жилье. В этом доме все квартиры заселены, народу деваться некуда. Приобретать жилье не на что. Так и живут – мучаются, – рассказал тогда переселенец из аварийного дома Олег Паршаков. – Это жилье считается благоустроенным. Водоотвода в доме нет. Зато есть разбухшие от воды рамы, окна полностью не закрываются, поэтому зимой в этой квартире трехсантиметровый слой льда на стеклах. И так всю зиму. Я временно пытался жить в квартире. Сделал косметический ремонт. Везде дыры, трещины расползались по стенам. Тут нужен капитальный ремонт, а не косметический. Более того, меня обвинили в том, что я разрушаю конструкции квартиры. Извините меня, если с зуба эмаль снять – то там тоже будет дырка. Однако квартира согласно заключению Верх-язьвинской комиссии – некомпетентной и заинтересованной – пригодна для проживания».

Даже новые дома не всегда подходят для счастливой жизни. Подарок от чиновников к прошлому, 2014, Новому году, – ключи от новых квартир – жителям аварийных домов был бы просто замечательным. Если бы не то, какими получились эти самые новостройки. На квартиры для 26 семей в двух-, трех-, четырех-, 10-квартирных зданиях из бюджетов разных уровней ушел 21 млн рублей. Люди переехали туда и начали жаловаться – жилища холодные и их нужно отапливать весь день, с потолка бежит смола, окна «протекают», а межкомнатные стены можно передвигать. В двухквартирном доме слышно, как за стенкой разговаривают соседи. Пол пузырями, рамы гнилые, а в воде из кранов новых домов Роспотребнадзор нашел грязь и бактерии группы кишечной палочки.

Бывают и случаи, когда людям предоставляют вместо аварийного вполне комфортное жилье. Но очень далеко. Так, в 2012 году для 12 семей из Верхнечусовских Городков нашли альтернативные квартиры за 60 километров от поселения. Дело в том, что тогда местным властям не повезло с подрядчиком. Новые дома для переселенцев в срок достроены не были, контракт пришлось расторгнуть. Но так как переселять людей было нужно – для них купили квартиры на окраине Чусового, что в 60 километрах (в Верхнечусовских Городках благоустроенных помещений не нашлось).

Напомним, что по закону тем, кто проживает в аварийном доме на условиях соцнайма, должны предоставить при переселении другое благоустроенное жилье. Это не значит, что оно должно быть новым. Но пригодным для жизни.

Фото: Фото LuckyImages / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем