Город Жительница Коми округа нашла на огороде клад

Жительница Коми округа нашла на огороде клад

Иногда удача улыбается жителям Прикамья в самом неожиданном месте. К примеру, в Чинагорте женщина находит ценности, копаясь в грядках.

Жительница деревни Чинагорт Юсьвинского района, сажая картошку, нашла на своем огороде небольшое сокровище. Как сообщает газета «Парма-Новости», это медальон в форме медвежьей головы – изделие пермского звериного стиля. Металлическое изделие размером с дамское зеркальце хорошо сохранилось. Женщина рассказала журналистам, что ранее находила маленькие кресты, монеты 1700 и 1807 годов выпуска. Все находки она хранит дома, продавать коллекционерам не намерена.

«Наша деревня расположена на месте двух древних могильников: южного и северного. Скорее всего, эти изделия, которые я нахожу в своем огороде, принадлежали людям, которые жили в этом месте давным-давно», – отметила хозяйка участка, не пожелавшая публиковать свое имя во избежание встреч с любопытствующими.

Считается, что история деревни Чинагорт начинается с шестого века, этот населенный пункт является одним из старейших в Коми округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем