Город Басаргин опроверг информацию нарушениях при господдержке фермеров

Басаргин опроверг информацию нарушениях при господдержке фермеров

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с запросом о разъяснении ситуации в связи с недостоверной информацией о нарушениях в сфере предоставления фермерам господдержки в регионе. Сведения о нарушениях появилась 10 июня в некоторых СМИ со ссылкой на первого зама генпрокурора РФ Александра Буксмана.

Распространенная информация не соответствует действительности. В крае реализуются две программы: «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие семейных животноводческих ферм». В 2014 году по направлению «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» общая сумма грантов составила 125,16 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 65,4 млн рублей, консолидированного бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований – 59,7 млн рублей.

По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» в прошлом году общая сумма грантов составила 100,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 43,2 млн рублей, консолидированного бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований 57,7 млн рублей.

В этом году отбор фермеров для предоставления субсидий на развитие семейных животноводческих ферм состоялся 29 мая. На комиссии отобрано 9 проектов развития семейных животноводческих ферм. Общий объем средств направленных фермерам – 45,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 10, 988 млн рублей.

Отбор фермеров для предоставления субсидий начинающим фермерским хозяйствам проведен 5 июня. В перечень получателей грантов включено 55 проектов, общая сумма утвержденных грантов составила 56,1 млн рублей, из них 17,2 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

Средства федерального и краевого бюджета фермерам в настоящее время находятся в стадии перечисления.

«Мы активно доводим средства до сельхозпроизводителей. Все необходимые нормативные акты приняты. Гранты по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» за 2015 год почти полностью перечислены. Перечисление средств начинающим фермерам тоже находится в высокой стадии исполнения. О чем идет речь в публикациях СМИ, не понимаю. Опубликованная там информация не соответствует действительности. И должна быть официально опровергнута. По этому поводу общаемся с коллегами из Генеральной прокуратуры», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем