Город В Перми вспомнят об эвакуации шедевров Эрмитажа

В Перми вспомнят об эвакуации шедевров Эрмитажа

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится просмотр и обсуждение художественно-документального фильма «Бурлаки на Каме».

Режиссер Сергей Лепихин и сценарист Светлана Ивашкевич создали фильм об одном из дра-матичных событий военного времени – эвакуации произведений искусства из Ленинграда в Молотов. Четыре года в наших краях хранились иконы Рублева, картины Репина, Левитана, Серова и другие шедевры. Из-за почти полного отсутствия видеодокументов и свидетелей этих событий, создатели фильма воспользовались приемом художественной реконструкции.

Об эвакуации мировых шедевров из Государственного Эрмитажа было объявлено уже через два дня после начала войны. Для упаковки произведений искусства на помощь сотрудникам музея пришли художники, артисты, учёные, студенты, не призванные в армию, прикрепленные к Эрмитажу военные подразделения. Упаковка производилась круглые сутки. Первый железнодорожный эшелон вагонов с экспонатами, пассажирских вагонов для сотрудников музея и платформы с зенитными орудиями отошёл рано утром 30 июня 1941 года.

Роли в фильме исполнили актеры пермских театров. Автор музыки – пермский композитор Никита Широглазов. Фильм для показа предоставила компания «Новый курс».

Начало 24 июня, в 18:00. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем