Город Пермские депутаты не поддержали нулевые платежи за капремонт

Пермские депутаты не поддержали нулевые платежи за капремонт

Краевой парламент не поддержал инициативу депутата Вадима Чебыкина, предлагавшего установить нулевые платежи за капремонт. Эксперты назвали данную инициативу не совсем верной.

«Представьте ситуацию, приостановлены платежи, деньги не аккумулируются, а процесс ветшания здания ведь не отменить, – делится своим мнением Региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Бурдин. – Можно бесконечно откладывать «на потом», но срок службы конструктивных элементов рано или поздно выйдет и что тогда? Кто даст денег на ремонт, если деньги не копились? Зачем сотрясать воздух? При этом надо четко понимать – накладывать или нет мораторий на закон о капремонте – это прерогатива федерального центра. Принять такое решение на региональном уровне – это значит нарушить федеральные правила, и по большому счету, просто подставить собственников жилья, которым не на что будет ремонтировать свой жилой фонд».

«На мой взгляд инициатива депутата, будь они принята, привела бы к тому, что дома разрушатся, так и не дождавшись ремонтов, на них просто не будет денег, – говорит председатель ТСЖ «Лебедева, 38» Лариса Кулешова. – Жильцы в итоге останутся у разбитого корыта. Большая часть домов ни разу не проводила капитальный ремонт общего имущества. Капитальный ремонт – мероприятия дорогостоящее, собирать деньги нужно и делать это нужно вовремя, собственники нашего товарищества это понимают и не видят в этом ничего несправедливого.

79 российских регионов уже осуществляю сборы с населения на проведение капитальных ремонтов. Оставшиеся субъекты РФ, выполняя требование Федерального закона, должны начать процесс накопления средств до конца года.

По словам первого заместителя председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера Совета Федерации РФ Аркадия Чернецкого, это единственный способ решить проблему недоремонта жилого фонда.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем