Город Пермские театры подводят итоги

Пермские театры подводят итоги

Коллективы закрывают сезон, однако на каникулы уходят не все.

Лето на гастролях

Артисты Пермского оперного проведут летние месяцы в поездках по Европе. Они дадут почти сорок представлений во Франции, Италии и Германии. Впереди – два крупных фестиваля: в Экс-ан-Провансе и в немецком Бохуме. Во Франции артистам предстоит сыграть 14 спектаклей: 7 представлений оперы «Альцина» Г.Ф. Генделя и 7 показов «Похищения из Сераля» В.А. Моцарта. Во Франции артисты проведут почти весь июль, а в августе отправятся на международный фестиваль искусств РурТриеннале, который проходит в Германии с 1999 года. Уходящий сезон в театре называют «сезоном триумфа»: пять «Золотых масок» и девять премьер.

«Макдонахнуть» – значит отдохнуть на Урале

«Грандиозным» называют уходящий сезон и в театре «У Моста». Коллектив участвовал в десяти Международных фестивалях, дал шестнадцать гастролей, в том числе в семи европейских странах и представил шесть премьер. Этот год в театре назван МакДонаховским – в октябре состоялся первый в мире Международный фестиваль Мартина МакДонаха. За организацию такого события худрук театра «У Моста» Сергей Федотов стал обладателем Строгановской премии. Новый сезон коллектив начинает 20 августа.

«Нармахнар» от нового худрука

Главное событие уходящего сезона для Театра кукол – работа под началом Александра Янушкевича. Новый руководитель выступил с идеей разно-жанрового театра кукол, имеющего в активе постановки для всех возрастов, в том числе спектакли, предназначенные для взрослого зрителя. Так, уже в феврале состоялась премьера спектакля «Нармахнар», литературная основа которого – остросоциальная пьеса ведущего украинского драматурга Миколы Кулиша. В конце мая режиссер представил ещё одну работу – «Толстая тетрадь», спектакль по одноименному роману Аготы Кристоф, названному самой безжалостной книгой XX века. В новом сезоне ожидаются премьеры: «Кот в сапогах» по Г. Калау, «Стойкий принц» молодого драматурга Аси Волошиной и «Снежная королева» Г.Х. Андерсена. Пермский театр кукол откроет 79-й театральный сезон 19 сентября.

«Золотые маски» для «8 женщин»

Этот творческий год принес Театру – Театру три «Золотые маски», семь премьер, успешные гастроли во Франции и юбилейные показы мюзиклов. На каникулы театр не уходит. Буквально три дня назад ведущие артисты театра представили в Губахе концертное исполнение мюзикла «Алые паруса». На сцену вышел почти весь творческий коллектив театра – всего более полусотни артистов. Декорациями к спектаклю послужил пейзаж горного хребта Рудянский спой в лучах закатного солнца. Сейчас коллектив готовится к гастролям в Екатеринбурге. Лето и начало осени в Театре-Театре – время реконструкции большой сцены. Это обеспечит новый качественный в техническом смысле уровень оформления постановок. Первой станет премьера нового мюзикла от Бориса Мильграма «Винил».

Под занавес сезона в ТЮЗе вспомнили все

Пермский ТЮЗ закрыл 51-й театральный сезон творческим вечером «Пермский ТЮЗ – любимому зрителю». Коллектив вспомнил все пять премьер сезона. Опыт представления всех премьер в один вечер оказался любопытным, также большой интерес вызвала читка документальной повести «Последние свидетели». Итогом сезона стала церемония вручения внутритеатральной премии «ЭКСклюзив». Новый сезон ТЮЗ откроет в сентябре.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем