Город «Флаэртиана» покажет лучшие фильмы Сибири

«Флаэртиана» покажет лучшие фильмы Сибири

На международном фестивале документального кино «Флаэртиана-2015» покажут ретроспективу картин Западно-Сибирской киностудии. Программу посвятят 85-летию объединения. Неигровые работы новосибирцев можно будет увидеть с 18 по 20 сентября. Ленты зрителям представит режиссер Виктор Серов. Вход на сеансы – свободный.

Среди фильмов, которые увидят пермяки, – «Две с половиной недели в раю» (реж. Е. Соломин, 1997). Лента рассказывает о таджикских цыганах в Новосибирске: беженцы из зоны военных действий выживают за счет детского попрошайничества. Картина получила главный приз международного фестиваля молодых кинематографистов в Любляне. Другая лента – «БАМ: незаконченная баллада о любви» (реж. В. Серов, 2010). Это лирический рассказ о поколении, которое строило БАМ, а также о сегодняшней ситуации на железной дороге. В фильме можно увидеть эксклюзивную фотохронику и редкую хронику 40-х годов ХХ века. В программу показов вошла «История одного подвига» (реж. Г. Гребенкин, 1961). Это работа о спасении девочки из Сибири французской семьей во время Великой Отечественной войны. В фильме герои встречаются в наши дни в Новосибирске.

Западно-Сибирская киностудия появилась в 1930 году для ведения кинолетописи Сибири. Она стала центром по производству документальных фильмов в азиатской части страны. Сейчас Западно-Сибирская студия – одна из немногих за Уралом, где есть вся необходимая техника и специалисты для полного цикла кинопроизводства.

Фестиваль «Флаэртиана-2015» пройдет в Перми с 18 по 24 сентября.

Фото: Снимок предоставлен организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем