Город Ветхие дома в Перми останутся без управления

Ветхие дома в Перми останутся без управления

Одна из пермских управляющих компаний решила отказаться от 50 домов, так как власти не хотят признавать их аварийными. На фоне «эпидемии обрушений» в Перми этот поступок выглядит логичным: «крайними» в случае трагедии становятся именно УК. Тем не менее само состояние домов из-за такого отказа может усугубиться. Подробности – в материале Dom.59.ru.

После трагических событий на ул. Куйбышева, 103 в Перми, когда из-за частичного обрушения дома погибли два человека, внимание к трещинам на жилых зданиях города повышенное. Чуть что – дом экстренно расселяют и начинают исследовать его состояние. Очередная эвакуация происходила буквально в минувшие выходные. 1 августа в 19:30 обвалилась часть чердачного перекрытия в доме по адресу ул. Вильямса, 54. Однако в данном случае дом уже был признан аварийным.

Тем не менее, когда что-то происходит со зданиями без статуса «аварийное», ответственность ложится на управляющие компании. Так, после обрушения дома на Куйбышева, 103 были задержаны гендиректор и исполнительный директор обслуживающей дом управляющей компании «Моторостроитель». Позже им предъявили обвинения. А после выявления трещин и эвакуации дома на Беляева, 43 районная прокуратура также нашла в деятельности ООО «УК "Дом Мастер"» нарушения правил содержания и ремонта жилого дома. Было внесено представление директору данной УК, а также возбуждено дело об административном правонарушении.

Сразу после ситуации на Куйбышева одна из пермских управляющих организаций – УК «Экво» – проверила состояние 80 подведомственных домов. На некоторых из них были обнаружены трещины. На прошлой неделе данная организация заявила о том, что она может отказаться от управления 50 домами.

«Мы неоднократно обращались в районную и городскую администрации с просьбой признать эти дома ветхими или аварийными, – говорится в обращении директора УК «Экво» Николая Косякова. – Некоторые требуют немедленного расселения, но решение зависло в коридорах власти. Мы хотим привлечь внимание и помочь жителям именно через это острое действие. По нашей информации, дальнейшее управление жилым сектором будет решено через открытый конкурс, скорее всего, муниципальная управляющая компания возьмется за обслуживание домов».

Как пояснили в пресс-службе УК «Экво», жителям семи домов уже направлены уведомления о расторжении договоров с 1 августа. Остро стоит вопрос с отказом еще по 23 домам. По 20 домам ситуация требует дополнительного обсуждения. Представители УК на этой неделе встретятся с представителями жильцов (старшими по домам) для принятия совместного решения. Так как от жильцов поступают просьбы не бросать их на произвол судьбы.

Ряд домов из списка отказных уже признаны аварийными. У других есть все «симптомы» для получения данного статуса: трещины на стенах дома, иногда сквозные, разрушенный фундамент, в домах из бруса – прогнившие стены, крыши домов требуют полного капитального ремонта.

«Некоторые дома, которые еще не признаны аварийными, попали в краткосрочную программу капитального ремонта, но, по мнению ООО «УК «Экво», это не целесообразно. Собираемость на данных домах, как правило, ниже среднего, люди сами понимают, что копить деньги на текущий ремонт почти бессмысленно, они в ожидании, что их в ближайшее время расселят. Смена управляющей компании не сможет решить данную проблему, ни одна из компаний не будет вкладывать в полуразрушенные дома свои средства. Единственная компания, которая, скорее всего, решит данный вопрос, это муниципальная управляющая компания. Но все-таки самый оптимальный выход – это расселить эти дома, а, так как большинство из них находятся в одном "кусте", на их месте после сноса целесообразно выстроить новое жилье», – отмечают в пресс-службе УК «Экво».

Однако, с юридической точки зрения, бросать дома на произвол судьбы без согласия собственников незаконно. И, в любом случае, это может усугубить ситуацию, если дома действительно в плохом состоянии.

«В любом случае у управляющей компании заключен договор с жителями домов, – рассказывает юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Фактически они в одностороннем порядке отказываются от управления. Это как минимум незаконно. Законом не предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора (со стороны УК). Для собственников (нанимателей) – это возможно, если есть определенные условия. Другое дело, что УК заставить не бросать дома никто не может. При этом, если у домов и так неудовлетворительное состояние, отказ от них усугубит ситуацию. Поскольку на какой-то период времени не будет надлежащего технического обслуживания дома. В некоторых случаях это может быть фатальным. С точки зрения технического состояния, это может привести к непоправимым последствиям. При этом, на мой взгляд, если не будет большого временного промежутка между незаконным отказом в одностороннем порядке УК от управления домом и какими-то последствиями техногенного характера на этом доме, тут вполне можно привлечь руководство этой компании к уголовной ответственности. Например, если экспертиза установит, что к трагедии привело отсутствие надлежащего содержания дома в последние месяцы. А вот если пройдет достаточное количество времени до происшествия, то привлечь эту УК будет уже нельзя».

Тем не менее перед расставанием с домами УК «Экво» постаралась максимально выполнить все обязательства. Например, на всех объектах завершены опрессовки. Так что осенью с подачей отопления у жителей проблем возникнуть не должно.

Как пояснили в городском департаменте ЖКХ, в случае если УК «ЭКВО» перестанет обслуживать дома, это будет нарушением действующего законодательства Российской Федерации, в котором четко закреплены обязанности управляющих организаций. Управляющая компания обязана управлять домом вплоть до выбора новой УК или перехода дома в другую форму управления (ТСЖ). Особенно такое поведение недопустимо сейчас, когда идет подготовка к отопительному сезону. Данные действия ООО «УК «ЭКВО» являются незаконными. В случае если УК «ЭКВО» перестанет обслуживать дома, материалы будут переданы в надзорные органы.
Чтобы избежать ситуации, когда дома останутся без управляющей компании, департаментом ЖКХ принято решение включить дома ООО «ЭКВО» в конкурс на подбор управляющей организации в августе.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем