Людмила Гаджиева, начальник департамента образования: «Проблему поборов в школах трудно решить»
14 августа 2015, 14:25
Гость
14 августа 2015, 16:24
Просто нужно объявить "добровольные" пожертвования вне закона и сборы закончатся. Сейчас не 90-е голодные годы, а 2015, денег из бюджета выделяется более чем достаточно, в том что они не доходят до адреса это уже совсем другой вопрос.
Гость
16 августа 2015, 10:27
Согласна!
Гость
17 августа 2015, 10:21
Чем больше пожертвования делают родители, тем лучше ребенок учится в школе. Школа ни чем не отличается от других учреждений. Заплатил все улыбаются, не заплатил твой ребенок сразу плохой, успеваемость падает. Прошли через это все.
Гость
17 августа 2015, 10:49
да, вы все сразу решили, вам надо возглавить департамент, а лучше Россию. Гении с 3 классами образованиями троллинга.
Гость
14 августа 2015, 18:43
Год назад дали садик. Было при открытии группы по списку 26 трехлеток. К середине года стало 31. А сейчас к сентябрю, после ремонта, воспитатели предупредили и с ужасом ожидают 40 человек по списку! Вот вам и новые места...
Гость
14 августа 2015, 19:25
тоже боюсь уже! Было также в начале того года (было сначала 26, потом 31 стало).Ребенок проболел весь год. Его даже на сон не хотели оставить, хотя путевка была на полный день.Лишь бы отвязаться!!!! Какая уж тут работа???!!!Проблему с поборами решите еще пжл в детских садах. Почему родители должны снег чистить зимой?
Гость
14 августа 2015, 21:32
Гость
14 августа 2015, 19:25
тоже боюсь уже! Было также в начале того года (было сначала 26, потом 31 стало).Ребенок проболел весь год. Его даже на сон не хотели оставить, хотя путевка была на полный день.Лишь бы отвязаться!!!! Какая уж тут работа???!!!Проблему с поборами решите еще пжл в детских садах. Почему родители должны снег чистить зимой?
это вы сейчас кому пишите?
Гость
15 августа 2015, 12:45
У нас та же ситуация.
Гость
15 августа 2015, 18:35
запретить подарки надо тоже! а то у нас путевку в турцию директриса запросила, а воспитательница золото. Как то так... самое интересное, что стадо родителей готовы поднапречься ))) сами одеты в китайские шмотки сделанные из г..на, дети тоже, но выпендриться дорогим подарком они готовы!
Гость
14 августа 2015, 19:32
Как бороться с Гаджиевой, чтобы наконец она "ушла подальше от образования"???
Гость
14 августа 2015, 22:30
Бедный гость! Сочувствую тебе всей душой, проблем много накопилось поди. А я,например, считаю, что такую работу, которую очень профессионально и высококлассно никто, кроме Гаджиевой, в нашем городе не сделает! Умничка, грамотнейший человек, да и просто красотуля! А может тебя Гость просто зависть гложет?
Гость
15 августа 2015, 11:15
Гость
14 августа 2015, 22:30
Бедный гость! Сочувствую тебе всей душой, проблем много накопилось поди. А я,например, считаю, что такую работу, которую очень профессионально и высококлассно никто, кроме Гаджиевой, в нашем городе не сделает! Умничка, грамотнейший человек, да и просто красотуля! А может тебя Гость просто зависть гложет?
Да никого тут ничего не гложет. Люди думают, как своих детей учить. А что касается красотуль - так их модно стало протаскивать в управляющие структуры. Популистские меры. У нас вообще много людей не своим делом занимается. Может поэтому, такой бардак везде.
Гость
15 августа 2015, 17:01
Да ,подальше бы ей отсюда (от садов и школ муниципальных)
Гость
15 августа 2015, 20:45
Трудно решит проблему поборов только потому, что решать ее совсем не хочется.
Гость
16 августа 2015, 10:35
Администрации да)) кому хочется бюджет на детей тратить. Общественникам из родителей зато хочется.
Гость
16 августа 2015, 17:07
Потому что сама на крузаке и замы на джипах разъезжают.
Гость
16 августа 2015, 21:07
Гость
16 августа 2015, 10:35
Администрации да)) кому хочется бюджет на детей тратить. Общественникам из родителей зато хочется.
Переезжайте в Петербург, если там бывали, - есть много новых микрорайонов со школами у метро Парнас и др.
Гость
17 августа 2015, 09:47
Сама же и поощряет поборы. Нам ("избранным") на собрании совета школы в прошлом году руководитель совета сказала, что на общегородском собрании Гаджиева сказала: Никаких поборов, накажу. А за дверями зала с каждым наедине наоборот говорила, что у бюджета ведь денег нет, собирайте, собирайте и собирайте с родителей. Вот это двуличие!
Гость
14 августа 2015, 19:21
Почему не затронута тема переполненности групп в детских садах и нарушения санитарных норм? Зачем группы по 30-35 человек ? Чтобы дети болели?
Гость
17 августа 2015, 10:18
Потому что не только вы хотите ребенка в детский сад устроить ребенка, водите в частный проблем не будет.
Гость
17 августа 2015, 14:13
За весь год посещения детсада, возраст мальчика 4 года, ни одного месяца не проходили полностью, два года в секции ушу не смогли нормативы закрыть из-за постоянных соплей и температуры. Сейчас посещаем воскреску и думаем, что детсад в принципе не нужен, сами учим рисовать, лепить, читать.
Гость
14 августа 2015, 17:59
Скажите не сведущим какая норма человеко мест в школе? 600 человек и двухэтажное здание позапрошлого века постройки это нормально?
Гость
17 августа 2015, 12:25
Что вы все о деньгах. Это тема вечная. Конечно виноваты сами родители, особенно те кто рьяно занимается сбором денег. Трясут даже малоимущих, попробуй не сдай.... Что с ребенком будет. Да одноклассники могут просто затравить. Вот и выкручиваются мамочки.
А Гаджиева вечна. Сколько лет она там сидит? Мне кажется еще при Морголиной была.
Про детские сады: Смешно слышать от властей в новостях про увеличение мест в садиках. Выше уже писали, что тупо увеличили количество детей в группах. А есть ведь еще интересней: путевку в сад дают на 4 часа в день. Т.е. за 1 место- отчитываются как за два. А мамочки отказаться боятся. Откажешься вообще место не дадут, хотя и на работу устроиться можно, разве что уборщицей на 0,5 ставки.
Зато губернатор отчитался перед президентом. Ура , товарищи (или господа)!!!!
Гость
21 августа 2015, 11:44
Поборы существуют потому - что школы, садики действительно нуждаются. Зам. заведующей дет. сада № 134 (по совместительству методист) недавно призналась, что у дет. сада нет средств на санитарно-гигиенические средства для ухода за детьми, нет денег на новые игрушки. А попросить у департамента образования, у администрации они боятся из-за страха быть уволенными (Гаджиева их в страхе держит).
Г-н Сапко Игорь Вячеславович! Вы сейчас посещаете дет. сады, знайте, что садикам не на что покупать самое необходимое для детей, они остро нуждаются в матер. поддержке государства
Гость
8 сентября 2015, 00:40
Так просто скажите родителям, что нужно. Рулон бумаги и упаковку салфеток каждый может принести.
Мы на Новый год ковер купили. Было видно , что на имеющемся детям тесновато играть, а пол 1 этаже не очень теплый.
Когда это в разумных пределах никто протестовать не будет!
Гость
4 октября 2015, 01:27
А что у депутатов ГорДумы и ЗС края нет детей-внуков, которые посещают детсады и школы? Или у этой категории граждан дети-внуки заграницей? Не верю. Сколько можно круговую поруку устраивать в городе? Как началось с 1990-х - так и продолжается. Касту установили и обирают дружно жителей города - на образовании, на ЖКХ, на дорогах, рейдерствуют. И всё одни и те же, которые называют себя элитой. Пришло время менять правящие элиты!
Гость
5 октября 2015, 09:19
Гость
4 октября 2015, 01:27
А что у депутатов ГорДумы и ЗС края нет детей-внуков, которые посещают детсады и школы? Или у этой категории граждан дети-внуки заграницей? Не верю. Сколько можно круговую поруку устраивать в городе? Как началось с 1990-х - так и продолжается. Касту установили и обирают дружно жителей города - на образовании, на ЖКХ, на дорогах, рейдерствуют. И всё одни и те же, которые называют себя элитой. Пришло время менять правящие элиты!
У касты неприкасаемых (чиновники и депутаты) дети и внуки не заграницей (там они только учатся), они с нянями и гувернантками дома сидят.
Гость
17 августа 2015, 10:50
Поборы прекратятся сами собой, когда сменят Гаджиеву и проводимую ею политику оптимизации в образовании. Все уже соптимизировали, больше ничего уже не осталось. А другого она не умеет.
Гость
17 августа 2015, 11:35
Если поставить Сталина то сколько будет поборов?
Гость
17 августа 2015, 12:32
Гость
17 августа 2015, 11:35
Если поставить Сталина то сколько будет поборов?
Сталина не дай Бог! Однако, при нем даже заикнуться про поборы не могли.
Гость
17 августа 2015, 20:40
Гость
17 августа 2015, 11:35
Если поставить Сталина то сколько будет поборов?
Где Вы его возьмете
Гость
16 августа 2015, 17:35
Поборы поборам рознь! В прошлом году по этой причине классная не стала собирать деньги на рабочие тетради (от греха подальше). Результат: все носились по городу, искали и покупали за гораздо большие деньги. Хотя можно было собрать и решить проблему одним звонком с доставкой! Или, например, поборы на материалы ДПИ в начальной школе: принесите 2 листа такого цвета, 3 этого и так далее. Разве не проще купить что надо сразу на всех детей и выдать на занятии все необходимое? Я уж не говорю, что это опять же дешевле, чем покупать самим целую пачку из-за нескольких листов. Кстати, если деньги остаются, нам их всегда возвращают, но это уже другая проблема.
Гость
17 августа 2015, 09:06
Это не поборы а целенаправленный сбор средств на закупку материала для обучения учеников именно этого класса. А когда вы сдаёте деньги непонятно куда, вот это поборы.
Гость
17 августа 2015, 14:44
У поставщиков учебной литературы и тетрадей клиентская база именно по образовательным учреждениям, а не по родителям - школам и детсадам дешевле продают из-за опта, а родителям по полной торговой наценке.
Гость
17 августа 2015, 19:44
Гость
17 августа 2015, 09:06
Это не поборы а целенаправленный сбор средств на закупку материала для обучения учеников именно этого класса. А когда вы сдаёте деньги непонятно куда, вот это поборы.
К сожалению, "целенаправленный сбор" приравнивается к побору. Был прецедент именно по поводу тетрадей, педагогу пришлось объясняться в инстанциях, поскольку деньги фактически принимала она, а не член родительского комитета. Насчет расходных канцтоваров - смотрите мнение Гаджиевой. Поэтому категорически запретили сбор денег на расходные материалы во многих школах и учреждениях.
Гость
17 августа 2015, 10:43
По поводу поборов. Я считаю мы родители сами виноваты!!!! Учителям готовы подарки покупать на каждый календарный праздник. Учителя себе подарки просят после того, как особо рьяные родители им вопрос задают - Что бы вы хотели получить на день учителя, новый год, день рождения и т.д. И все остальные родители покорно платим, не понятно только чем эта покорность вызвана. У меня ребенок учиться уже 7 лет, я никакие взносы и поборы не плачу, только на две тетради и то прошу учителя обосновать такие траты и задам скоро вопрос учителю о целесообразности этих трат, если знаний у моего ребенка не прибавиться. Я всегда говорю так: " Я не против деньги заплатить, давайте договор заключим и платежные документы мне покажите, куда деньги потратили" после этого деньги больше никто не просит. Даже на всякие подарки детям я против собирать, они не понимают, что все трудом нужно зарабатывать, а потом удивляемся откуда из наших детей получаются потребители, лодыри и любители праздности.
Гость
17 августа 2015, 14:46
На работе мы на праздники скидываемся из зарплаты, а в элитных образовательных учреждениях уже давно за счет родителей корпоративят.
Гость
31 августа 2015, 08:49
прямо в точку!
Гость
8 сентября 2015, 00:16
Гость
17 августа 2015, 14:46
На работе мы на праздники скидываемся из зарплаты, а в элитных образовательных учреждениях уже давно за счет родителей корпоративят.
Я бы хотела сама решать, кому и какие подарки делать!
А что касается дополнительных занятий и услуг- договор, акт приёмки, счет.
Любой взнос-квитанция об оплате.
Канцтовары родители сами смогут купить, заранее скажите, какие.
Гость
16 августа 2015, 17:08
Каменев, Нелюбин, Трутнев - с Вас городу детские сады!
Гость
19 августа 2015, 13:25
В Заболотском поселении д. Горшки в 2014г. был открыт новый детский сад а в июле 2015г. его закрыли.
Гость
20 августа 2015, 10:35
Нужен всего ОДИН показательный судебный процесс на всю страну с десятком расстрелянных директоров школ и их заместителей в которых были поборы. И все сразу прекратится на пару лет... а потом можно и повторить...
Гость
24 августа 2015, 13:08
Почему бы Гаджиевой не запретить своим приказом поборы в школах?
Гость
4 октября 2015, 01:52
В Конституции РФ - нет права граждан РФ на услугу - образование, там указано право граждан РФ на образование. Образование - не услуга и не товар.
Гость
14 августа 2015, 19:26
Срочно снижайте рождаемость!!!
Гость
15 августа 2015, 18:39
уже! у меня половина знакомых собирает манатки на загнивающий запад, а около пяти семей уже благополучно эмигрировали!
Гость
17 августа 2015, 09:01
Гость
15 августа 2015, 18:39
уже! у меня половина знакомых собирает манатки на загнивающий запад, а около пяти семей уже благополучно эмигрировали!
ну и скатертью дорожка. Там не лучше ребята
Гость
15 августа 2015, 11:35
ВСЕ ТАК И ЕСТЬ !!!!!!
ВСЕ ОБЩЕЕ И ХВАТИТ НАС ПОБОРАМИ ЗАНИМАТЬСЯ !!!!! И О КАКИХ ТАКИХ БРЕНДАХ ИДЕТ РЕЧЬ !!!!!!??????ВЫ ТАМ ЧТО СОВСЕМ СУМА СОШЛИ !!!!!
В ШКОЛАХ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ ДЕТЕЙ , А НЕ БРЕНДЫ РЕКЛАМИРОВАТЬ !!!!!!! "БРЕНД" НЕ ДОПУСТИМО ПРИМЕНЯТЬ К ШКОЛАМ , ДЕТСАДАМ , И ВООБЩЕ ЭТО НЕ НАШЕ СЛОВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НАС ВСЕХ ОГРАНИЧИВАЮТ В СВОБОДЕ !!!!!!!!! НАРУШАЮТ НАШИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА !!!!!!!
Гость
15 августа 2015, 21:50
слава КПСС защитникам конституции и прав человека!
Гость
16 августа 2015, 10:33
Согласна на все сто! Зайдите в группу поборы в детских садах и школах г.Пермь пообщаемся в личке.
Гость
16 августа 2015, 15:52
Гость
16 августа 2015, 10:33
Согласна на все сто! Зайдите в группу поборы в детских садах и школах г.Пермь пообщаемся в личке.
С 90-х очень многих нужно было, особенно в КПСС, ограничить в свободе. Все постсоциалистические страны Европы в той или иной мере провели это.
Гость
17 августа 2015, 22:29
Людмилу Гаджиеву, обязательно надо уволить. Она пляшет под дудку своей своего начальства, начальство департамента под дудку администрации города и края, а они заинтересованы только в увеличении прибыли в своем кармане, им не интересны нужды народа города и их детей. Они находят места на строительство гиперов, на строительство бизнес-центров, домов, которые растут как грибы. Территории заводов идут по строительсво домов, магазинов. А для детских садов и школ у них нет места. Конечно они же не дают прибыли. Администрацию города и департаменты необходимо перевести работать за город. Всех их на Соловки.
Гость
18 августа 2015, 09:44
Интересно вы рассуждаете, Гаджиева значит "пляшет под дудку своей своего начальства..." и ее надо уволить. А что если на ее место придет другой человек, он что не будет свое начальство слушаться?
Гость
17 августа 2015, 23:13
ИНТЕРЕСНО, А У ГАДЖИЕВОЙ, ЕСТЬ ДЕТИ? УЖ СЛИШКОМ СУХАЯ И НЕТ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ.
Гость
18 августа 2015, 22:46
На работе нужно быть сдержанной,сосредоточенной,деловой,мудрой-а дома у неё всё просто здорово и замечательно!!!Ещё есть вопросы??????
Гость
19 августа 2015, 13:49
Гость
18 августа 2015, 22:46
На работе нужно быть сдержанной,сосредоточенной,деловой,мудрой-а дома у неё всё просто здорово и замечательно!!!Ещё есть вопросы??????
Что-то незаметно по состоянию образования в Пермской деревне. Остальное возможно и правда - я про семью, но к делу не относится.
Гость
20 августа 2015, 07:36
А вы хотели видеть как её дети по студии бегают.
Гость
17 августа 2015, 22:06
ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, ОНА РЕШАЕТ СВОИ ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ. ЗАСТРАИВАЕТ ЦЕНТР ГОРОДА ГИПЕРМАРКЕТАМИ (САРАЯМИ С АРХИТЕКТУРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ) И БИЗНЕС ЦЕНТРАМИ, А ДЕТСКИЕ САДЫ И ШКОЛЫ НЕ СТРОЯТСЯ. У ГОРОДА, КОТОРЫЙ НЕ ВКЛАДЫВАЕТ В ДЕТЕЙ, НЕТ БУДУЮЩЕГО.
Гость
8 сентября 2015, 23:17
А на чем зарабатывать школе? Попробовали на продленке - вопли. подготовка к ЕГЭ - вопли.На платных кружках? Каких? Секции в школах бесплатные. Столовые и залы сдавать в аренду нельзя.НА ЧЕМ?
Гость
4 октября 2015, 01:51
Этот вопрос надо министерству образования РФ задать. Нет такой услуги - образование. Это Конституционное право гражданина - право на образование, это не услуга. Образование - не товар и оно не продаётся. Образовательные учреждения не обязаны зарабатывать, они обязаны за счет средств бюджета обеспечить граждан РФ образованием, а не услугой.
Гость
4 октября 2015, 01:23
А у нас летом родители отремонтировали группу за свой счет (с заменой окон на пластиковые), а в сентябре воспитателя уволили, группу расформировали (благо у детсада 3 здания), а отремонтированную группу набрали новых. Брала ли заведующая за это деньги неизвестно, но деньги на ремонт группы были родительские, а не Департамента образования. Это так обманывают молодых родителей? Записались на приём к Гаджиевой. Дальше увидим как всё обернётся, молчать-бояться устали.
Гость
5 октября 2015, 09:27
Молодцы. Хватит молчать. Напишите еще и запрос Гаджиевой. Соберите подписи родителей. Но запрос сделайте в 2-х экз. и на своем поставьте отметку: входящий номер. Лучше это сделать перед приемом у Гаджиевой и на приеме ей показать. В этом случае я думаю, быстрее получите результат, т.к. в течение 30 дней они обязаны дать ответ. Только не забудьте в запросе указать адрес, куда отправить ответ. А потом, в зависимости от ответа можно и в прокуратуру обратиться. Хотя если вы уверены, что деньги были родителей, то можно и сразу в прокуратуру.
Гость
16 августа 2015, 17:06
Споданейко объясните, что не надо брать деньги при распределении мест в детских садах. (Смешно глядеть как бабы ощупывают родителей на наличие скрытой аудиозакладки). А поборы в образовательных учреждениях приказом Департамента образования можно прекратить и соответственно районные прокуратуры должны адекватно реагировать на поборы.
Гость
4 октября 2015, 01:19
По нехватке мест претензии к Гаджиевой в последнюю очередь. Продавать начали с начала 1990-х годов, Трутнев, Каменев. С 730-ти детских садов (зданий разной ведомственной принадлежности и муниципальных) сегодня осталось 400 с небольшим, почти в 1,5 раза уменьшилось количество дошкольных образовательных учреждений. С Департамента спрашивают: как увеличивать количество мест в ДОУ, но здания в управлении Департамента имущества. Спрос с главы города и с депутатов горДумы. Новые пора строить или пустующие торговые центры реконструировать в детсады и школы. Камская долина в планах нарисовала, что и детсады и школы построит на Юбилейном-2 и в мкр Железнодорожный (Хабаровская) (контрольный пакет принадлежит муниципалитету), в итоге на указанных в планах местах где детсады, школы, спортплощадки - сейчас платные стоянки. А кому они приносят доход эти платные стоянки? Камской долине, муниципалитету или ИП?
Гость
4 октября 2016, 00:13
Интересный вопрос?Сколько было продано помещений детских садов,это с их подачей были проданы,(т.е. сейчас находятся разные коммерческие структуры).Как всегда,говорят одно,делают по своему (себя не забывают).
Гость
17 августа 2015, 16:16
Что за детские сады на первых этажах многоквартирных домов с местом для прогулки тротуар и сквер общего пользования на Землячке (бомжи,алкаши,собаки) Кто их разрешил?
Гость
17 августа 2015, 20:43
В муниципальных тупо бегают беспризорные собаки и кошки и гадят. А школьники по утрам сигареты стреляют. Кто разрешил?
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
зап.
739мм 97%Людмила Гаджиева, начальник департамента образования: «Проблему поборов в школах трудно решить»