Город Пермские боги заселяются в казарму

Пермские боги заселяются в казарму

Эпопея приобретения нового здания Пермской галереи подходит к концу. Новым прибежищем пермских богов станет здание по соседству со Спасо-Преображенским кафедральным собором. Однако переехать галерея сможет в лучшем случае в 2017 году. Какие сложности будут сопровождать переезд, узнавал корреспондент 59.ru.

В конце прошлой недели заявка на аукцион по покупке здания для пермской государственной художественной галереи была рассмотрена повторно. К аукциону допущено ООО «Тандем», заявку от предприятия признали надлежащей требованиям документации. Согласно документации об аукционе, размещенной на портале госзакупок, начальная стоимость, предложенная краевыми властями – 510 млн рублей. Ранее в пермском УФАС нашли нарушения в аукционной документации, которые привели к отклонению заявки ООО «Тандем». Однако вскоре компания подала жалобу и заявку рассмотрели вновь.

Компании принадлежит здание на Окулова, 4, которое является одним из бывших корпусов пермского военного института ракетных войск. Согласно техзаданию, площадь здания должна быть не менее 9,5 тыс. кв. м и не более 12,5 тыс. кв. м, площадь участка – не менее 3,2 тыс. кв. м. Такие параметры, в частности, устраивали не всех экспертов. Архитекторы и специалисты по градостроительству указывали на то, что такие объемы не соответствуют требованиям галереи. Однако директор Пермской галереи Юлия Тавризян заявила, что эти площади в три раза больше, чем галерея имеет в настоящее время. Впрочем, это было до того, как власти отказались от покупки так называемого спортзала – здания, примыкающего к основному корпусу на Окулова, 4. Ранее там предполагалось разместить хранилище фонда, а теперь его придется обустраивать в другом месте. «Будем работать с тем, что купят», – кратко прокомментировала директор галереи и от дальнейших пояснений отказалась, признав, что здание спортзала было важным для нужд галереи.

В настоящее время будет проводиться подготовка техзадания для проектирования внутреннего убранства здания. «Есть шансы, что в этом году будет объявлен конкурс на проектирование», – заметила г-жа Тавризян в интервью изданию «Коммерсант». Зампред правления пермской организации Союза архитекторов России Игорь Луговой выразил сомнение, что дело пойдет дальше проектирования. «Может повториться ситуация с пермским театром оперы и балета», – заметил он.

Ранее он сообщал, что здание ВКИУ еще в 2000-х годах предлагалось в качестве варианта для размещения галереи, но было отклонено по ряду проблем, связанных с переносом – сложность реконструкции, стоимость и т. д. По словам архитектора, корпус по ул. Окулова, 4 довольно узкий и требует дополнительного пристроя для увеличения площади.

«Сложно сказать, на что рассчитывают власти, которые «засовывают» один из главных культурных символов Пермского края в абсолютно неприспособленное помещение, которое по площади не может соответствовать даже при глубочайшей реконструкции реальным требованиям галереи, – заметил Игорь Луговой. – Можно оставить только оболочку и крышу, разрушить все перекрытия и внутри все переделать, но строительный объем все равно не изменится. Все, кто пытается обосновать переезд галереи, говорит о том, что внутри будут перераспределены площади и все влезет, но строительный объем – единица неизменная, и границы расширить не удаться. В итоге проект не будет соответствовать требованиям для современного музея».

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев сообщил, что здания на Окулова, 4 – наиболее оптимальный вариант для галереи. По его словам, ВКИУ может дать около 10 тысяч кв. м. С ним не согласен Игорь Луговой. По мнению архитектора, площади, которые останутся после проектирования и реконструкции составят около 6-8 тысяч кв. м.

«Помещения должны обеспечивать безопасность и удовлетворить текущую деятельность самой галереи, а сейчас площади во ВКИУ больше тех, чем располагает сама галерея, – заметил Игорь Гладнев. – Профессиональные проектировщики должны учесть все особенности проекта и разработать техническое задание. В настоящий момент и географическое расположение здания, и возможности для дальнейшего этой территории в будущем, делают это место подходящим и очень хорошим. В будущем территория галереи может охватить и набережную Перми, и историко-культурную часть города, став своеобразным смысловым центром».

Договор с РПЦ об аренде так же будет продлен еще как минимум на год. А пока что галерея останется в стенах Кафедрального собора, сообщил Игорь Гладнев. По его словам, в новое здание во ВКИУ галерея сможет при удачном стечении обстоятельств переехать в лучшем случае через два года.

Перспективы у проекта во ВКИУ не самые радужные, уверен Игорь Луговой. «Вариантов выхода будет два. Первый – либо все специалисты смирятся и будут довольствоваться тем, что есть, и скажут что-то типа «хорошо, что это дали» и «зато освободили Кафедральный собор». Второй – после проектирования от этого варианта просто откажутся. В качестве офисного здания, я думаю, оно найдет свое применение», – заявил Игорь Луговой. Он так же выразил сомнение, что Минкульт РФ вряд ли одобрит вариант во ВКИУ в качестве места, где будут хранится знаковые для России произведения искусства. «Для музея с экспозиционной площадью более трех тысяч кв. м. требуется не менее 2 Га территории согласно федеральным требованиям, а у этого участка во ВКИУ менее одного», – добавил г-н Луговой.

Фото: Фото Олега Коневских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем