Город «Флаэртиана» расскажет о фальсификаторе всех времен

«Флаэртиана» расскажет о фальсификаторе всех времен

Фильм «Бельтракки: искусство подделки» вошел в пятерку специальных показов юбилейного фестиваля документального кино. Лента рассказывает о художнике Вольфганге Бельтракки, который сорок лет подделывал и продавал картины известных мастеров XX века, заработал миллионы и самый крупный скандал в искусстве послевоенного времени. Пикантная деталь: фильм снял сын адвоката Вольфганга Бельтракки, режиссер Арне Биркеншток.

Фильм в Перми представляет сам режиссер. В документальной ленте, вышедшей в немецкий прокат весной, Вольфганг и Хелена Бельтракки играют самих себя: вспоминают о временах молодости, проводят экскурсию по своим (ныне конфискованным) домам во Фрайбурге и на юге Франции, делятся «секретами мастерства»: как закоптить холст, как обвести вокруг пальца эксперта. Бельтракки не подделывал знаменитые картины, которые все видели и знают. Он находил в каталогах, биографиях и прочих источниках, упоминания о картине какого-либо художника, которая была потеряна и которую никто не видел. Затем, копируя технику, он создавал «недостающую» картину. Полотна и рамы для картин Бельтракки покупал на «блошиных» рынках Европы.

После просмотра фильма планируется дискуссия. Свои мнения выскажут: историк Галина Янковская, искусствовед Анна Суворова и арт-директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева.

Фото: фото предоставлено организаторами МКФ «Флаэртиана»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем