перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Пермских казаков могут переселить в стратегически важные земли

25 сентября 2015, 14:49
Гость
26 сентября 2015, 19:46
Поставить во главе данного сословия ЗАО РПЦ.. и отправить их по тропе Ермака
Гость
28 сентября 2015, 01:47
Если с полной аутентичностью-боюсь не все вернутся из тайги.
Гость
28 сентября 2015, 15:38
Сибирь жалко, там еще пока Академгородок есть
26 сентября 2015, 22:01
Какие казаки, откуда? Казаки были закрытой общиной всегда, как они могли вдруг появиться тут 14 лет назад, ни от куда не переселяясь? Тайное общество существовало почти сто лет? Не смешите!
Гость
26 сентября 2015, 22:51
> Клоуны > Не смешите В этом их суть. В этом их назначение. Если не они, то кот?
26 сентября 2015, 21:02
не живёшь на границе, не защищаешь границу, не воюешь на границе- какой ты казак? клоун с лампасами,не знающий с какой стороны к лошади подходить. оставить в казаках, только тех, которые защищают Родину и живут на границе. Всех остальных- плетьми по *** и выгонять
Гость
28 сентября 2015, 20:23
Как можно жить на границе и защищать Родину, если казакам не разрешено иметь оружие? В царское время хоть винтовки у них были, а теперь - с палками наперевес?
Гость
27 сентября 2015, 10:57
Кто куда поедет ? У нас даже военный аэродром в черте города ! Без Ашана и Касторамы их жёны не выживут даже в 100 км от города )))
Гость
27 сентября 2015, 16:13
Сейчас я вам изложу историю создания пермского "казачества": - в конце 90-х, когда я работал в Геофизике, очень короткое время водителем моей каротажной машины был очень ленивый и паскудный человек, притом очень большой любитель выпить (насчет выпить, вообще-то, он был не любителем, а профессионалом). А работал он короткое время потому, что я очень быстро "помог" ему вылететь с работы. Через некоторое время он специально потом нашел меня, чтобы похвастаться его новым "высоким" званием казака, своей "боевой" клоунской формой, да еще и заявил, что после вступления в "казаки" он еще и ПОДЪЕМНЫЕ ПОЛУЧИЛ (сумму, им названную, я уже не помню).
Гость
25 сентября 2015, 16:33
Никуда эти ряженые клоуны не поедут. Они и про идеи казачества-то самое смутное представление имеют, какое уж тут "Русь защищать".
Гость
25 сентября 2015, 16:21
А я уж было подумал по прочтении заголовка, что побегут наши "РЯЖЕНЫЕ" разоблачаться и поспешно снимать свои "еполеты". А они и не переселяться и не переодеваться не хотят. "Этнос" - блин. Только вот ентот "этнос" на каждом более-менее приличном празднике чаще всего видно в зюзю пьянущим и практически в каждой луже копошащимся.
Гость
25 сентября 2015, 16:32
С одной стороны хорошо: меньше клоунов останется. С другой: признали Пермь неважной стратегически.
Гость
25 сентября 2015, 22:43
А товарищей, что под красными знаменами, выслать на необжитые земли, поднимать сельское хозяйство. Почему-то никто не хочет на деле строить коммунизм. Не хотят не то что обобществить в коммуны свое имущество с милыми их сердцу соратниками, не слышно даже о попытке построить узкоколейку на манер Павлика Корчагина.
Гость
26 сентября 2015, 19:05
С удивлением узнал о существовании Пермских казаков. Ну Оренбургские казаки - это понятно, Донские, Кубанские, Терские - само собой. Ну в Сибири были казачьи округа, но в Перми то откуда?
Гость
26 сентября 2015, 22:59
Ходит по Кислотным Дачам один казак смех да и только.
Гость
25 сентября 2015, 21:25
казаки-это дисциплина,а у нас одна пьянь
Гость
25 сентября 2015, 23:46
>казаки-это дисциплина Стенька Разин, Емелька Пугачев - это видимо не казаки?
Гость
26 сентября 2015, 12:47
Гость
25 сентября 2015, 23:46
>казаки-это дисциплина Стенька Разин, Емелька Пугачев - это видимо не казаки?
Раз они против власти были,то не казаки.
Гость
26 сентября 2015, 20:58
Гость
26 сентября 2015, 12:47
Раз они против власти были,то не казаки.
Он прав ,а тот левее.
25 сентября 2015, 20:21
О какой службе отечеству идет речь?! Какие льготы?! Петь и плясать,истинное занятие нынешних казаков.
Гость
26 сентября 2015, 12:13
Были надежды на казачество и гос.регулирование в плане каких-то послаблений коммерческой деятельности и ношения гражданского оружия. Но так ничего и не случилось. Поэтому никто сейчас и не казачит. А этот цирк даже и обсуждать смысла не вижу
Гость
26 сентября 2015, 22:49
То есть вы хотите сказать, что в казаки шли потому что пистолет дают и налоги меньше? А не за идею? Не из патриотизма? Да не может быть! ВЫ ВСЕ ВРЕЕЕЕТИИИ!
Гость
25 сентября 2015, 16:16
Ну щас начнется, гуляй да пой Великий Дон.
Гость
25 сентября 2015, 18:03
Такой этнос, аж понос. А вот правда, чем полезным занимаются казаки, только длиной меряются, да о былом величии говорят? И еще важный вопрос, есть ли среди казаков люди в своем уме, сколько казаков не встречал, они все немного не в себе.
25 сентября 2015, 18:04
Странные казаки пошли нынче. Жить и охранять малонаселенные, но стратегически важные территории это и было их исконной задачей. А тут что то им не нравится. Да. Это вам не в военной форме начала 20 века с самодельными медальками пиариться. Тут работать надо
Гость
26 сентября 2015, 19:02
Дык это не казаки а реставраторы.
Гость
28 сентября 2015, 01:54
Гость
26 сентября 2015, 19:02
Дык это не казаки а реставраторы.
Вообще то что вы имели ввиду,называется реконструкторы. Но тоже не то-нет в этих ряженых историчности образа,у реконструкторов это важно.А реставраторы антиквариат и памятники восстанавливают.
25 сентября 2015, 20:25
Если вас не взяли ни в полицию,ни в военные,а поиграть в войнушку хочется,вам прямая дорога в казаки.
Гость
26 сентября 2015, 20:55
Казак-это прирожденный полицай ай ай ай Где же сказка о солдате русская?
Гость
26 сентября 2015, 22:49
Гость
26 сентября 2015, 20:55
Казак-это прирожденный полицай ай ай ай Где же сказка о солдате русская?
У вас история казачества начинается и заканчивается картинками разгона демонстраций?
Гость
26 сентября 2015, 15:48
ни одного положительного отзыва о казаках. они читают это и делают выводы? стыдно было бы после этого появляется на людях...
Гость
28 сентября 2015, 08:32
грамоте не обучены
Гость
28 сентября 2015, 21:09
Казаки,это" сословие",как до революции дворянство и мещянство.Возрождать надо,а не лаять из подворотни.Где наши "церковники-патриархи". Казаки и Церви,всегда едины были.
Гость
25 сентября 2015, 16:36
Куда-нибудь за полярный круг, пожалуйста. И желательно сразу всех.
25 сентября 2015, 20:23
Любой человек нацепивший форму может назваться казаком,но в голове то...
Гость
27 сентября 2015, 13:37
Кони пьяны хлопцы запряжены. Кому слабо шашкой помахать? Это вам не по проспектам на лошадях кататься. Вот вам и казаки...
Гость
28 сентября 2015, 08:29
всех клоунов за полярный круг! руссский север охранять и русских медведей развлекать это их духовное предназначение
Гость
29 сентября 2015, 01:46
Обратите внимание чем занимаются казаки в нынешние времена. Выступают с самодеятельностью, награждают друг друга значками и само придуманными медальками на непонятную якобы форму одежды. Ряженным казакам отдали ДОСААФ и что с ним стало? Половина распродано, вторая половина сдаётся в аренду. Все здания досаафа и тиры в аренде! Сейчас просят земли, что бы продать. И что дальше будут просить и продавать? Ещё. Кто там прибился? Поясняю. Кто стал неугодный в органах и в вооружённых силах. Больше ни куда не берут и делать ни чего не хочется, да и не умеют. Организовали якобы казачество, что бы как они думают, получать у города на своё содержание за счёт налога плательщиков. Администрации города пора задуматься о содержании и возврате ДОСАФ компетентным органам и специалистам. Который должен готовить подрастающее поколение, к подготовке будущих защитников Отечества, а не клоунов-казаков.
Гость
29 сентября 2015, 14:19
Жаль, что казаки в Пермском крае - это болтуны. Ничего реального, только о себе. Никакой социальной работы, типа развитие сел. Им нужны титулы, звания, льготы и связи. Игрушка для "малолетних".
Гость
29 сентября 2015, 15:13
Если хотите выделять бюджетные деньги на ряженых, тогда надо обязательно принять закон о казачестве. А то уже не знаем, куда девать денежки налога плательщиков. Танцевать со значками и нагайками много ума не надо, любой школьник сможет. Какая польза? Узаконить получалово из городского бюджета? Ещё и всех к этому хотят призвать и внушить нужность бесполезного занятия. О каком имидже и репутации идёт речь? Пьяные разговоры и песни о любви к казачеству? Может казакам организовать бригаду на заводе? Там за реальную работу деньги платят. С уважением к настоящим казакам, но не ряженным!
Гость
25 сентября 2015, 18:32
Ещё одни бездельники....лишь бы ничего не делать....
Гость
28 сентября 2015, 07:58
и снова два раза подряд.
Гость
25 сентября 2015, 17:48
...ага и ДОСААФ туда же!!!
Гость
25 сентября 2015, 22:29
Пусть там ГТО сдадут и еще себе какое занятие найдут полезное
Гость
28 сентября 2015, 11:01
А ДОСААФ за что??? Его и так на колени поставили благодаря "казаку Всея Перми"
Гость
25 сентября 2015, 18:30
Ещё одни нахлебники..., лишь бы ничего не делать....
Гость
30 сентября 2015, 16:24
Считаю, что пермских казаков пора уже отправить воевать в Сирию, пусть по пустыням басурманов погоняют!
Гость
5 ноября 2015, 17:44
Отправлять??? Их туда на аркане не затащишь.......
Гость
28 сентября 2015, 15:16
плохо одно - ни кто не знает истории Перми Великой, я уже не говорю о Великой Тартарии.... ни чиновники, ни просто обыватели..Прав атаман Трухин... ни кто не вспомнит что за 100 лет до прихода Ермака на землю Пермскую великий град Чердынь охраняли казаки...
Гость
28 сентября 2015, 15:42
А вот то, что "есаул" не знает русской грамматики - это ГОРАЗДО хуже, чем его "псевдоистория". После скольки лет непрерывного и неумеренного приема самогона в его затуманенном мозгу городок Чердынь стал вдруг ВЕЛИКИМ, да еще и казаки в нем "завелись" на 100 лет раньше Ермака? Чудит "есаул" так, что шубейка заворачивается.
Гость
29 сентября 2015, 08:22
Гость
28 сентября 2015, 15:42
А вот то, что "есаул" не знает русской грамматики - это ГОРАЗДО хуже, чем его "псевдоистория". После скольки лет непрерывного и неумеренного приема самогона в его затуманенном мозгу городок Чердынь стал вдруг ВЕЛИКИМ, да еще и казаки в нем "завелись" на 100 лет раньше Ермака? Чудит "есаул" так, что шубейка заворачивается.
плохо гость что не знаете Вы истории родного края... ну а насчет самогона... я думаю и Вы не дурак хлебнуть стаканчик другой...
Гость
29 сентября 2015, 12:39
Гость
28 сентября 2015, 15:42
А вот то, что "есаул" не знает русской грамматики - это ГОРАЗДО хуже, чем его "псевдоистория". После скольки лет непрерывного и неумеренного приема самогона в его затуманенном мозгу городок Чердынь стал вдруг ВЕЛИКИМ, да еще и казаки в нем "завелись" на 100 лет раньше Ермака? Чудит "есаул" так, что шубейка заворачивается.
С древнейших времен коми-пермяцкие племена Верхнего Прикамья поддерживали торговые сношения с Поволжьем и странами прикаспийского региона, куда шёл прямой речной путь по Каме и Волге. С запада по притокам Северной Двины отсюда проходил речной путь к Великому Устюгу и Вологде. На восток лежал путь в Сибирь по Вишере, Лозьве и Тавде. Предполагают, что уже в X веке на пересечении этих дорог возник город Чердынь, и через Великую Чердынь шла обширная торговля с далекими землями – сначала с волжскими булгарами и Ираном, а позднее с Великим Новгородом и северными народами. Эта область с X века находилась под властью волжских булгар и считалась их колонией. Известна как Верхняя Булгария или страна Вису.
Гость
26 сентября 2015, 09:26
да этого чиновничка надо переселить ....и поднимать земли русские...пусть попробует...
Гость
26 сентября 2015, 20:52
Казачки всегда чистили грязь из под ногтей.Гигиена - однако...
Гость
26 сентября 2015, 20:57
Метастазы разрастаются.Нужно оперативное вмешательство.
Гость
28 сентября 2015, 15:37
за полярный круг русский север охранять русских медведей развлекать
Гость
28 сентября 2015, 15:52
не образованное быдло всегда осуждает людей отличных от них и их образа жизни и мысли, что и подтверждают коментарии...
Гость
29 сентября 2015, 12:04
«…Все прошло, превратилось в легенду, Но ведь были и эти года! Как хотелось, что знали об этом, Наши дети и внуки всегда! Не любить и не знать свое детство, Свою родину, корни свои… Значит, жить, мимоходом, без сердца, Просто так…. с пустотою души…»
Гость
28 сентября 2015, 14:44
Строгановы пришли сюда до Ермака. Казаки охраняли Строгановские заводы. Ермак шёл в Сибирь с тысячами казаков. На месте каждой остановки км через 200-300 оставлял сотню казаков с семьями как базу для отступления и пересыл. Вот так они здесь и появились. А за сотни лет конечно поприростали числом. Когда репрессировали казачество после революции, нарожон со своими традициями лучше было не соваться . Потому и молчали.
Гость
28 сентября 2015, 15:18
спасибо хоть вы помните маленько...
Гость
28 сентября 2015, 15:36
с миллионами казаков
Гость
28 сентября 2015, 14:16
Одна, боятся Вас в Перми ,казачки!!!
Гость
28 сентября 2015, 15:35
ага как дети пьяных клоунов
Гость
29 сентября 2015, 12:08
А на нагорном нормальные казаки. Детишками занимаются, лагеря проводят. на территории храма за свой счет здание для военно-спортивного клуба и спортзал строят
Гость
29 сентября 2015, 14:53
Всё складывается к тому, что такое пишет кто то с нагорного, пристроившийся к храму и к казачеству по имени Лёша Чепка.... Который все праздники празднует. День лётчика, он а лётном шлеме. День ВМФ он в бесказырке, День танкисти, в шлеме танкиста. Как казак под всех подстроится и ещё на этом денег получит. Взяли бы тоже в казаки. Тот же склад...
Гость
25 сентября 2015, 20:16
Казак Трухин много лет возглавлял управление внешнего благоустройства администрации города. Или он тоже забыл историю?
Гость
26 сентября 2015, 21:08
Злодеи ,геи,Бармалеи. А где государство?
Гость
29 сентября 2015, 12:12
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков: «Последние два-три года перед нами стояла важная задача: организовать казачество Пермского края, помочь ему осознать собственную идентичность, и, главное, зарегистрироваться в реестре, – сообщил Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков – Мы считаем, что в ближайшие годы пермские казаки должны активно участвовать в программе патриотического воспитания и других видах общественной деятельности, работать на имидж, заслужить определенную репутацию. Тогда можно будет говорить о принятии закона о казачестве»
Гость
26 сентября 2015, 11:13
переселять --- это значит выселять. Тот кто это придумал --- самого надо на выселки.