Город Платные парковки не открыты, но уже дорожают

Платные парковки не открыты, но уже дорожают

В Перми платные парковки еще не появились, но цена на них уже поднялась на пять рублей. Говорят, паркинги начнут свою работу летом 2016 года. А пока пермякам остается ставить свои машины на обочинах, которые еще полгода будут забиты снегом. Где оставить свой автомобиль? Сколько будет стоить парковка в центре города летом? Как избежать автоэвакуатора? Подробности – в материале 59.ru.

Каждый автовладелец Перми знает: в середине рабочего дня в центре города припарковать машину негде. Приходится колесить по дворам и переулкам, прежде чем найдется свободное место. В таких условиях водители поневоле начинают нарушать ПДД. Так, в Дзержинском районе привлекли к ответственности 89 автомобилистов, паркующих машины на газонах.

«Специалисты отдела благоустройства совместно с представителями ГИБДД летом и ранней осенью прошли по улицам Плеханова, Подлесной, Рабочей, Вавилова, Ленина, Малкова и Докучаева, шоссе Космонавтов. На сегодняшний день более половины материалов уже рассмотрено, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов, общая сумма которых составила 76 тысяч рублей. Согласно Правилами благоустройства и содержания территории, в городе стоянка автомобилей на газонах, цветниках, местах посадки зеленых насаждений, детских и спортивных площадках, тротуарах и других неорганизованных для этих целей местах запрещена», – сообщили в администрации Дзержинского района Перми.

Впрочем зимой эвакуировать могут не только тех, кто припарковался в неположенном месте. Забрать машину могут и там, где парковка разрешена. Все потому, что иногда паркуются так, что дорожникам сначала приходится убирать машины, а потом уже – снег. Естественно, с такими помехами уборка улиц превращается в долгую возню с ГИБДД и эвакуаторами, движение стопорится, возникают пробки. Чтобы не пришлось забирать машину со штрафстоянки, автовладельцам следует помнить несколько правил: в период сильных снегопадов не оставлять машину на ночь на крупных центральных улицах и обращать внимание на спецзнак «Уборка снега».

«Согласен, что на газонах парковаться плохо, но если поискать причину такой парковки – нехватка парковочных мест, узкие улицы, густозастроенность (дома близко друг к другу). Для примера можно привести пересечение Екатерининской и Попова. Раньше была парковка, а сейчас торговый центр, соответственно машины ставить некуда и таких примеров множество. Если решить вопрос с парковочными местами, то люди не будут где попало ставить машины, соответственно будет меньше пробок и недовольств», – считает читатель 59.ru Алексей.

Зимой проверки парковок на газонах будут проходить в основном по обращениям граждан, так как газонная часть находится под снежным покровом и труднее доказать факт парковки на газоне. Но рейды возобновятся как только стает снег. В администрации Дзержинского района отмечают, что в местах, где проводятся рейды, автовладельцы стали меньше парковать свои машины.

За проблему парковок всерьез взялись власти Перми. Победить автохаос на центральных улицах предлагают при помощи платного паркинга. Срок внедрения переносился не один раз. Сперва говорили, что пермяки начнут платить за парковку летом 2015 года, затем дата была перенесена на январь, а сейчас – на июнь 2016 года. На первом этапе платный паркинг планируется ввести в центральном планировочном районе города – в зоне, огороженной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова.

«В зимний период ставить счетчики нерационально, гораздо проще это сделать в апреле-мае 2016 года, – сообщил начальник дирекции дорожного движения Максим Кис. – Кроме того крайне важно, чтобы была видна дорожная разметка, отмечающая паковочные места, а она начинает наноситься в мае. По методике, разработанной городской думой, стоимость парковки будет зависеть от парковок внеуличной дорожной сети. Сейчас цены несколько изменились – по предварительны расчетам, час будущей платной парковки в центре Перми будет составлять от 15 до 20 рублей».

В зоне платных парковок будут предусмотрены бесплатные парковочные места для автомобилей, перевозящих инвалидов 1-й и 2-й группы, а также детей-инвалидов. Номера таких машин будут внесены в реестр транспортных средств инвалидов. Также планируется сохранить бесплатную парковку в выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время с 19:30 до 08:30. Владельцы мотоциклов и мопедов могут рассчитывать на скидку в размере 50% от стоимости одного парковочного места. Оплату можно будет осуществить через мобильное приложение, SMS-сообщение, паркомат или абонемент.

Платные парковки в центре Перми могут сыграть на руку ТСЖ. В интервью изданию Business class Максим Кис отметил, что жильцы смогут на автомобилистах заработать. Например, пускать на пустующую в дневное время территорию и брать за это деньги.

«В этом случае собственники территории сами установят размер платы. Наша задача – проинформировать, как сделать это правильно. Конечно можно жить и на неблагоустроенной территории, по которой ездят машины, – это право жильцов, но мы примем все меры, чтобы люди могли навести порядок, если захотят», – отметил начальник дирекции дорожного движения.

Пока чиновники разбираются с тем, как освободить тротуары и обочины, автомобилисты ищут машино-места в самом сердце Перми. Среди фаворитов – наземные и подземные парковки торговых центров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем