Город Санкции за долги ЖКХ ужесточат в этом году

Санкции за долги ЖКХ ужесточат в этом году

До конца года в России планируется усилить наказание за долги ЖКХ. Причем увеличат штрафные санкции не только для владельцев квартир, но и для управляющих организаций. В Перми же решать проблему домуправ-неплательщиков будут не только штрафами. Так, задолженность УК или ТСЖ за отопление уже со следующей осени приведет к холодным батареям в жилых домах, а следовательно – к недовольству пермяков. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Только за первые восемь месяцев 2015 года было завершено около 22 тысяч исполнительных производств, касающихся долгов по ЖКХ, подсчитали в УФССП России по Пермскому краю. Судебные приставы взыскали с неплательщиков более 211 миллионов рублей. В пресс-службе ведомства отмечают, что добровольно оплату внесли лишь 2556 должников, остальным помимо постановлений о возбуждении исполнительных производств и предупреждений о последствиях неоплаты потребовался «стимул» в виде применения дополнительных мер взыскания.

При этом в Минстрое РФ обещают ужесточить санкции к должникам уже в ближайшее время. Напомним, что пени будут увеличены почти в два раза.

«В ближайшее время мы планируем поправки в Госдуме, и ответственность неплательщиков по всей цепочке будет ужесточена. Понятно, что сегодня проще не заплатить контрагенту. Если мы говорим о предприятиях ЖКХ, проще не заплатить энергетикам, чем взять кредит в банках. Управляющим компаниям проще не заплатить за тепло, чем прокредитоваться. Эту практику мы поломаем. Решение должно быть принято до конца года», – цитирует «Интерфакс» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

При этом чиновник сообщил, что в России 250 миллиардов рублей долг только людей перед ТСЖ и управляющими компаниями, и это ровно половина того, что по всей стране нужно ежегодно вкладывать в ЖКХ.

Отметим, что люди не платят за ЖКХ зачастую вовсе не из-за того, что у них нет средств. Поэтому и увеличение штрафов может быть неэффективной мерой.

«Повышение санкций – один из механизмов стимулирования граждан к платежной дисциплине, – отмечает эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Пермском крае Максим Зубарев. – Платежи поднимают, потому что большие недоборы. Хотят стимулировать людей своевременно платить за коммунальные услуги, потому что из года в год количество долгов увеличивается. Но основная причина увеличения задолженности, по мнению простых людей, – предоставление некачественной услуги. А также отсутствие разъяснительной работы из чего складывается стоимость данной услуги. Например, человеку предъявляют 1,5 тысячи рублей за один киловатт. А что в эту сумму входит? То отключат, то перебои. Люди из-за этого не платят, потому что не понимают, за что платят и что в итоге получат, и в какой срок».

Интересно, что власти планируют наказывать за долги более серьезно и управляющие компании, причем вынуждать их в случае чего кредитоваться.

«Сегодня большая часть долга УК перед поставщиками ресурсов – это нарастающая каждый год задолженность собственников, – поясняет руководитель НП «ЖКХ- Контроль» Пермский край, президент НП «Ассоциация управляющих компаний» Елена Котова. – Ужесточение санкций за неоплату услуг ЖКХ должно начинаться с самого начала цепочки платежей, а не с середины. Здесь опять работает та логика, что юрлицо, бизнес наказать всегда проще, чем собственника жилья. Кредитование для покрытия долга выглядит еще более странным предложением. УК имеет в распоряжении только те средства, которые поступают от собственников. Если собственники не оплатили ЖКУ, откуда УК должна взять деньги на покрытие кредита? Это абсолютно не работоспособный механизм, который только усугубит положение бизнеса в сфере ЖКХ, а соответственно, в конечном счете ухудшит качество услуг».

Долги управляющих организаций в будущем могут повредить и собственникам жилья. Напомним, что в Пермской сетевой компании отмечали, что в следующем году управляющая компания не сможет отчитаться о готовности жилого фонда к зиме, если у нее будут долги перед поставщиками. «Государство четко регламентирует готовность потребителей к отопительному периоду. В соответствии с приказом №103 Минэнерго РФ, потребитель тепловой энергии считается готовым к зиме при наличии акта технической готовности и отсутствии задолженности за теплоресурсы, – отмечал в начале отопительного сезона в Перми исполнительный директор ООО «ПСК» Эдуард Буланов. – Стороны договорились, что подготовка к отопительному зимнему периоду 2016–2017 годов будет проходить при строгом соблюдении этих требований».

А значит, если собственник платит добросовестно, а УК или ТСЖ копит долги, в следующем году с отоплением могут возникнуть проблемы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем