Город Нелегальный драгрейсинг покалечил пермяка

Нелегальный драгрейсинг покалечил пермяка

Гонки драгрейсеров на взлетной полосе аэропорта Бахаревка закончились тяжелыми увечьями одного из зрителей. Гонщик на полной скорости снес своего друга и тяжело травмировал его. Суд приговорил любителя экстрима к одному году ограничения свободы и учел, что у молодого гонщика маленький ребенок-инвалид и беременная супруга. Подробности – в материале 59.ru.

«Это безобидное увлечение»

Взлетно-посадочная полоса бывшего аэропорта Бахаревка давно стала излюбленным местом для любителей автогонок. 4 июля здесь собралась компания молодежи. На старте полосы выстраивались по две машины. Взлетку гонщики преодолевали за считанные минуты. Скорость была больше 100 километров в час. Зрители наблюдали по краям. Опасные «покатушки» закончились не только выбросом адреналина. Один из участников на полной скорости сбил своего 21-летнего друга.

24-летний виновник не думал, что «его безобидное увлечение» приведет к таким последствиям. Так он сказал в суде. «Пострадавший перенес серьезную операцию на ногах. Ходить ему до сих пор очень трудно, в ногах установлены пластины, – сообщила 59.ru гособвинитель Наталья Максимова. – Требуется еще лечение. Подсудимый оплатил все операции и до сих пор оказывает помощь. Его друг в суде даже просил прекратить уголовное дело. Но 14 октября судья огласил приговор».

Добавим, подсудимый ранее имел четыре административных наказания за нарушение правил дорожного движения. Индустриальный суд принял во внимание, что у драгрейсера маленький ребенок-инвалид и беременная супруга. Пермяк признан виновным по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Гонщик получил один год ограничения свободы. Это значит, что раз в месяц он обязан отмечаться в полиции, не менять место жительства и в течение года не покидать пределы Перми.

Взлетка Бахаревки опасна?

Между тем взлетная полоса аэропорта Бахаревка давно не является безопасной площадкой.

«Эта полоса изначально неровная, – рассказал председатель комитета драгрейсинга и дрифта Федерации автомобильного спорта Пермского края Радик Закиев. – Я знаю тех людей, кто проводил подобные мероприятия. Это нелегальные гонки. То есть они ни с кем не согласуются. На Бахаревке периодически это проводится, собираются компании молодых людей, которые в принципе не следят за безопасностью. В любом случае, полностью вина ложится на организаторов. То, что это неофициальные соревнования, всем понятно, несмотря на то что там у полосы стоят блоки. Я сам привозил туда эти блоки еще в 2010 году, чтобы можно было безопасно проводить заезды. То есть зрителей ставить на блоки. Все эти нелегальные «покатушки» игнорируют любую безопасность: зрители стоят на самой взлетной полосе. Тут же идет заезд машин. Понятно, что с автомобилем может случиться все что угодно, он сможет стать неуправляемым и снести не одного человека, а 20 и 30 зрителей. Их неоднократно уже выгоняли».

Собеседник сообщил, что и сам проводит соревнования по драгрейсингу местной взлетно-посадочной полосе, правда, в Березниках. Эта полоса достаточно большая, в длину полтора километра, в ширину 42 метра. «Я делаю официальные заезды и считаю, что это вид спорта красивый, но опасный, – говорит Радик Закиев. – Поэтому я не отрицаю, что долго приходится согласовывать, чтобы на таких соревнованиях присутствовали пожарные, полиция, скорая помощь. Потому что это ответственность и гарантия безопасности людей. У меня все зрители стоят за ограждением. У нас есть пункт охраны, которая не дает зрителям выйти на взлетную полосу. Есть регламент, который необходимо соблюдать. Даже на Чемпионате России и то бывает, что машина становится просто неуправляемой и вылетает. Хотя на таких соревнованиях предусмотрены все риски. Что остается говорить о тех людях, кто приезжает ночью устроить экстремальные соревнования на свой страх и риск?».

Один из пермских драгрейсеров на условиях анонимности рассказал 59.ru о взлетной полосе Бахаревки. «Это площадка подходящая, – уверен собеседник. – Если ее оборудовать грамотно, то можно официально проводить разные мероприятия, связанные с автомобилями. Асфальт нормальный, но один минус – плохой подъезд к площадке. Зрители стоят, в основном, за стартующими машинами. Там самое нормальное место И народу есть куда встать, чтобы наблюдать и видимость хорошая, и полоса широкая, и вообще места достаточно для таких мероприятий».

Полиция всегда отслеживает несанкционированные гонки, сообщил начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Перми Андрей Нижегородов. «Нам поступают сигналы от источников. В среде драгрейсеров тоже есть законопослушные и сознательные граждане, – отметил собеседник. – Мы всегда реагируем. В этом году тоже пресекали сходки драгрейсеров. Мы это не афишируем, потому что, если это не стоит обсуждать. В противном случае все это сыграет на лишний пиар и популяризует интерес к этим гонкам».

Собеседник напомнил, как в прошлом году в мае был пресечен массовый слет драгрейсеров на Бахаревке. Взлетная полоса, десятки машин, множество молодых людей с одной стороны, и автомобили ДПС с другой. Как это было – смотрите в ролике очевидца.

Фото: Фото Андрея Щеколова, видео Никиты Югова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем