Город В Перми вспомнят жертв политических репрессий

В Перми вспомнят жертв политических репрессий

В память о жертвах политических репрессий в Перми открылась выставка. Также погибших в годы Большого террора вспомнят показом фильма Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши».

Документальную картину покажут в кинотеатре «Премьер». На показ приглашают жертв политических репрессий, их родственников и всех желающих. Начало в четверг, 29 октября, в 17:00. Вход свободный.

Также в канун Дня памяти жертв политических репрессий в доме на улице Пушкина, 15 открылась специальная экспозиция. На ней представлены сразу три передвижные выставки — «Папины письма», «Прикамье. Репрессии. 1930–1950-е годы» и «За нашу и вашу свободу», созданные активистами Пермского «Мемориала»* и Мемориального центра «Пермь-36» за последние годы.

Напомним, выставка «Папины письма» уже экспонировалась в прошлом году в Музее советского наива. В ней представлены письма арестованных и осужденных по политическим мотивам в 1930–40-е годы из разных лагерей ГУЛАГа. Это интеллигенты разных специальностей — журналисты, врачи, педагоги, ученые. Даже из лагеря они в своих письмах продолжают воспитывать детей. На стендах представлены не только письма, но и рисунки, придуманные рассказы и сказки, через которые заключенные пытались поддерживать связь с детьми.

Выставка «За нашу и вашу свободу» расскажет о диссидентах и правозащитниках, живших и боровшихся за права человека в советское время, а проект «Прикамье. Репрессии. 1930–1950 годы» позволит окунуться в региональную историю, узнать о быте и труде советских заключенных, о первых и последних «политических» лагерях в Пермском крае — Вишлаге и «Перми-36».

Экспозиция будет открыта ежедневно, с 26 октября до 8 ноября, с 15:00 до 19:00. Вход — свободный. Организаторы предлагают провести здесь открытые уроки памяти для школьников и студентов, а жителям и гостям Перми — посетить авторские экскурсии в исполнении пермских общественников. Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону: (342) 281–95–59.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем