Город В Перми откроется выставка живописных африканских киноплакатов

В Перми откроется выставка живописных африканских киноплакатов

В Пермскую художественную галерею прибыли киноплакаты из Ганы, нарисованные на мешках из-под муки: такой «Женщины-кошки» и «Рембо» пермяки еще не видели.

Живописные киноплакаты из Ганы – уникальное явление, не встречающееся больше в мире. Их создавали относительно недолго: с начала 90-х гг. XX века и примерно по 2010 год.

«Как правило, это были перерисовки оригинальных голливудских постеров и обложек видеокассет. Но рисовались они так, чтобы визуальные образы становились понятней и ближе местным жителям. Например, в афише к фильму «Женщина-кошка» к элементам оригинального постера художник добавил кошачью голову со змеиным языком, потому что змея – атрибут одной из африканских богинь. Зачастую мастера, чрезмерно увлекаясь и фантазируя, рисовали на плакатах то, чего вовсе не было в фильме», – сообщают в Пермской художественной галерее.

В качестве холста художники использовали мешки из-под муки. Пермяки увидят не только аутентичные кинопостеры, но также рекламные вывески из Ганы и культовую африканскую скульптуру. Еще одной частью экспозиции станут любительские малобюджетные художественные фильмы африканского производства. Экспонаты для выставки предоставлены Вольфгангом Штеблером, путешественником, ученым и коллекционером из Германии, много раз посещавшим Гану.

Коллекция будет демонстрироваться на двух площадках: в Пермской государственной художественной галерее и Музее советского наива с 13 ноября 2015 по 7 января 2016 года.

Фото: Фото предоставлено ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем