Город В Пермской галерее покажут Ван Дамма и Шварцнеггера

В Пермской галерее покажут Ван Дамма и Шварцнеггера

В Перми открылась выставка африканского киноплаката. Немецкий коллекционер привез 80 рисунков, сделанных на мешках из-под муки. На плакатах афиши к фильмам, которые показывались в государстве Гана – Арнольд Шварцнеггер, Уэсли Спайпс и Ван Дамм изображены с национальным африканским колоритом.

Всего в коллекции немецкого путешественника и ученого Вольфганга Штеблера 250 постеров. «В основном из Африки везут маски, статуэтки, предметы культа. Мне же интересно искусство черного континента в целом, и я решил рассказать о такой его стороне», – говорит коллекционер. Помимо афиш на выставке представлены фотографии из Ганы, рекламные вывески, а также скульптура.

Кстати, выставку было решено поделить. Плакаты с кровью и насилием разместили в музее советского наива. Основная часть расположилась в художественной галерее. По словам кураторов, гипертрофированная жестокость – отличительная черта ганского плаката. Поэтому было решено ввести возрастной ценз 14+.

«В 80-е годы с приходом видеокассет стали открываться видеосалоны в деревнях и передвижных фургонах. Стандартные голливудские постеры совершенно не работали на местное население, для них они были недостаточно выразительны, а где-то и вовсе непонятны. Местные художники перерисовывали плакаты, зачастую даже не видя самого фильма, ориентируясь лишь на рассказ киномеханика, – объясняет специфику африканского искусства куратор выставки Владимир Берсенев. – Это живописный плакат, но его действительно можно назвать картиной, поскольку это единственная традиция живописи в Гане. Когда европейцы завезли туда живопись масляными красками, то местные жители использовали эту технику исключительно в рекламных целях».

Посмотреть на постеры можно в художественной галерее и музее советского наива до 7 января. Напоминаем, что дети до 14 лет допускаются только в присутствии взрослых. Съемочная группа 59.ru увидела выставку раньше всех и готова поделиться увиденным.

Фото: Фото и видео Евгении Чашкиной, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем