Город Кризис мешает сдавать новостройки в срок?

Кризис мешает сдавать новостройки в срок?

Лишь 15–20% откладывающих сдачу пермских новостроек застройщиков делают это из-за финансовых проблем. Почему пермякам приходится дольше ждать своих квартир и какие тренды есть в новых жилых проектах города, читайте в материале Dom.59.ru.

В январе-ноябре 2015 года на территории Пермского края сдано в эксплуатацию 12 270 квартир общей площадью 861,5 тыс. кв. м, сообщает Пермьстат. Это на 7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Ситуация не критическая – обычно застройщики основной объем многоквартирных домов сдают в конце четвертого квартала. Тем не менее в 2014 году всего удалось сдать 1,1 млн квадратов, а, по словам губернатора Виктора Басаргина, в 2015 году планировалось ввести в экслуатацию 1,3 млн кв. м.

В Пермьстате отмечают, что за 11 месяцев 2015 года объѐмы возведения жилых домов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли на территории 21 городского округа и муниципального района. Значительно (более чем в два раза) – в Александровском и Чусовском районах.

В Перми значительного увеличения застройщиков, которые желали бы передвинуть сроки ввода жилья по сравнению с прошлым годом, не наблюдается.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры, количество выданных разрешений на ввод эксплуатацию в Перми осталось на уровне прошлого года. У некоторых строительных площадок есть проблема с вводом жилья из-за законодательного изменения по межеванию, их не более 10. Произошло несущественное увеличение обращений от застройщиков по переносу сроков ввода в эксплуатацию. В большинстве случаев (70%) необходимость продления объясняется застройщиком в неуспевании возведения объектов в установленный проектом срок. В 15–20% продление объясняется в недостаточном финансировании. В 10% – иные причины (смена подрядной организации, устранение замечаний Государственного строительного надзора, оформление документов и так далее)

Тем не менее ранее представители крупных пермских застройщиков отмечали, что из-за проблем с межеванием в этом году город может не досчитаться порядка 100 тыс. кв. м от плана, так как все это – стройки комплексного освоения территорий.

При этом в департаменте отмечают, что традиционно для строительной отрасли на последние два месяца года приходится до 50–60% сданного в эксплуатацию жилья. И, если взглянуть на таблицу по введенным объемам жилья в краевом центре, можно предположить, что и в этом году результаты могут быть неплохие.

Количество жилья, введенного в эксплуатацию на территории города Перми за 2012-2014 годы

Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в стране, пермские застройщики продолжают предлагать пермякам новые проекты (которые повлияют на объем ввода в последующие годы).

Есть ли у этих проектов что-то общее? «У самых разных застройщиков в самых разных объектах появляется все больше квартир-студий, и это определенный тренд, – отмечает директор по развитию АН «Территория», председатель совета НП «РГР. Пермский край» Екатерина Пахомова. – Многие придерживаются концепции небольших квартир. Но, так как спрос сместился в этом году от инвестиционных квартир в сторону объектов для собственного проживания, люди ищут небольшие по площади трехкомнатные квартиры. А на рынке их не так уж и много. Зато появились предложения у ряда застройщиков в формате "евротрешек" – где есть две комнаты и кухня-гостиная. Очень интересный формат. Я сама встречалась с ситуациями, когда даже в серийных домах люди объединяли кухню с коридором или другой комнатой. Еще один тренд касается позиционирования своих объектов застройщиками. Например, на экскурсиях по новостройкам – у одних на объектах все чисто, убрано, даже подъезды шариками украшены, аккуратная отделка, у других – всюду грязь, самые дешевые обои. А люди стали сейчас на это внимание обращать. Они хотят не только метры, но более качественное предложение и по отделке, и по качеству окружающей территории».

Потенциальные покупатели ищут сейчас либо жилье до 1,5 млн руб., либо – трехкомнатные квартиры, отмечает Екатерина Пахомова. По ее словам, даже в кризисное время, несмотря на спрос, квартир-студий не должно быть на рынке более 10% от объема предложения. А в обычное время – 5%. Потому что люди уже привыкли жить в комфорте. А квартиры-студии – это отличная альтернатива комнате, но все-таки для жизни семьи не подходит.

По данным ООО «Аналитический центр "КД-консалтинг"» в октябре 2015 года общее количество предложений на рынке жилья (включая вторичный и первичный рынки) составило 5524 квартиры, что ниже аналогичного показателя, зафиксированного в декабре 2014 года на 3,2%. При этом, как и в предыдущие месяцы 2015 года, предложение на рынке жилья превышало спрос. За 10 месяцев 2015 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья снизилась на 5,6%, а на рынке нового строительства стала выше на 2,9%.
Колебания цен на новостройки обусловлены тем, что на рынке предлагаются достаточно разнообразные квартиры по формату и классу качества. Также цена на конкретный объект формируется в зависимости от местоположения, репутации застройщика и стадии готовности. На отдельные новостройки, которые расположены в престижных районах города с развитой инфраструктурой, цены на жилье прирастают по мере стадии строительства. На более крупные жилые комплексы для стимулирования спроса застройщики объявляют различные акции и предлагают совместные программы с банками.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем