Город За управляющие компании возьмется прокуратура

За управляющие компании возьмется прокуратура

Поставщики тепла просят пермяков помочь наказать за растущие долги управляющие компании. Для этого надо перейти на прямые расчеты с ресурсоснабженцами. При этом за проверку всех управляющих компаний уже готова взяться прокуратура. В то же время общественники борются с растущими коммунальными тарифами. О всеобщем противостоянии читайте в материале Dom.59.ru.

Пермяков просят не платить управляющим компаниям-должникам

«На 1 января 2016 года задолженность за поставленную тепловую энергию перед компаниями Пермского филиала "Т Плюс" составила 8,9 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 1,5 млрд рублей. "Львиная доля" неоплаченного энергоресурса – 64% общей суммы – приходится на посредников – управляющие компании, которые должны поставщику ресурсов 5,7 млрд рублей. За год долги УК выросли на 1,1 млрд рублей. Другая проблемная категория потребителей – ТСЖ – задолжала теплоэнергетикам 1,2 млрд рублей (прирост за год – 100 млн рублей). Всего на организации, обслуживающие жилой фонд в Прикамье, приходится более 77% задолженности за теплоэнергию», – рассказывают в пресс-службе Пермского филиала «Т Плюс». Среди городов региона крупнейшие долги имеют потребители Перми: общая задолженность 6,7 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей накопили УК и ТСЖ.

Пермякам предлагают проверить свои УК на долги и в случае чего – перейти на прямые расчеты.

«Во-первых, граждане имеют право и должны требовать от своих управляющих организаций отчетов об использовании денежных средств. Это предусмотрено законодательством, – отмечает директор по продажам Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов. – Во-вторых, собственники жилых помещений на общем собрании могут принять решение о переходе на прямые расчеты с энергетиками. В этом мы готовы оказать им полную поддержку. Средства жителей при такой форме оплаты коммунальных услуг напрямую перечисляются поставщику ресурса, и граждане полностью защищены от действий недобросовестных УК и нецелевого использования коммунальных платежей».

Отметим, что, по словам прокурора Пермского края Вадима Антипова, в сфере ЖКХ в 2015 году произошел рост жалоб населения на работу управляющих компаний. В 2014 году было 1,5 тыс. обращений, а уже через год их количество увеличилось в два раза. В этом году прокуратура будет проводить проверку во всех управляющих компаниях. Об этом сообщают «Новости Перми».

Сколько с пермяков взыскивают коммунальных долгов?

Однако говорить, что пермяки ничего не задолжают поставщикам и управляющим компаниям, тоже не стоит. Так, филиалу «Т Плюс» население не доплатило 1,06 млрд рублей. А УФССП по Пермскому краю совместно с филиалом ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» взыскали свыше 109 млн рублей за 2015 год. При этом должниками были как физические, так и юридические лица. На исполнении сейчас находятся исполнительные документы о взыскании задолженности за потребленную энергию на сумму свыше 90 млн рублей.

Если говорить о коммунальных платежах в целом, то за прошлый год у приставов на исполнении находилось более 154 тыс. исполнительных производств о взыскании таких долгов. По сообщению пресс-службы УФССП по Пермскому краю, за 2015 год взыскано было более 463 млн рублей. А за первый месяц 2016 года возбуждено свыше 8,4 тыс. исполнительных документов данной категории на сумму более 193 млн рублей.

Пермяки против высоких коммунальных платежей

Тем временем пермские общественники решили бороться не только против незаконных тарифов, но и против изменений в схеме теплоснабжения. Сегодня, 19 февраля, суд приступит к рассмотрению иска пермских ТСЖ к администрации города Перми и Министерству энергетики РФ. Истцы требуют отменить изменения в схеме теплоснабжения Перми, утвержденные приказом Минэнерго №414.

«В декабре прошлого года десятки пермских ТСЖ получили от ПАО "Т Плюс" уведомления о расторжении договора теплоснабжения. Товариществам предложили заключить договор с "Пермской сетевой компанией". ООО "Пермская сетевая компания" является 100% дочкой ПАО "Т Плюс", однако тариф ПСК на 42% выше. Внезапное расторжение договоров тепловики мотивировали утверждением новой схемы теплоснабжения города Перми Министерством энергетики РФ. Данная схема весной 2015 года якобы была направлена администрацией города Перми в Минэнерго РФ и утверждена приказом №414. Никого из потребителей тепла об этих изменениях не уведомляли. Публичные слушания, обязательные для схем теплоснабжения, в Перми не проводились», – заявляют в Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

Напомним, что в конце прошлого года ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и ряд товариществ собственников жилья оспорили в краевом суде августовский рост тарифа для «Новогор-Прикамье», правда, разбирательство будет продолжено в следующей инстанции. Тем не менее повышенный тариф на холодную воду с нового года повлиял и на стоимость горячей воды.

Но пока общественники стремятся жителей избавить от дорогого тарифа в «Новогоре» считают, что из-за судов меньше денег может пойти на инвестиции. Так, по словам первого заместителя главного управляющего директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергея Касаткина, в 2015 году почти половина всех инвестиций – 258 млн рублей – была направлена на строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения. Остальные средства – 341 млн рублей – пошли на реконструкцию существующих объектов, в том числе модернизацию головных сооружений, насосных станций и обновление сетей. А в планах компании на 2016 год были предусмотрены инвестиции в размере 770 млн рублей. Но в связи с судебным разбирательством по тарифам финансирование проектов приходится сокращать.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем