Город Депутаты одобрили компенсацию платы за капремонт для пенсионеров

Депутаты одобрили компенсацию платы за капремонт для пенсионеров

В Заксобрании Пермского края в первом чтении принят законопроект, предусматривающий компенсацию платы за капремонт для собственников помещений старше 70 лет. В то же время ряд депутатов высказались за полную отмену краевой программы капремонта.

Сегодня, 17 марта, на рассмотрение краевых депутатов поступило сразу пять законопроектов о компенсации платы за капитальный ремонт. В основных положениях эти документы схожи. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, компенсация предоставляется в размере 50%, если же собственник старше 80 лет, то он освобождается от платы за капремонт полностью. Аналогичные льготы распространяются и на семейных пенсионеров. В таком случае для получения компенсации все члены семьи должны быть старше 70 и 80 лет соответственно.

По планам «Единой России» из бюджета на это должно пойти 69,6 млн рублей в 2016 году. Средства планируется брать из остатков бюджета прошлого года.

С таким подходом не согласилась справедливоросс Дарья Эйсфельд. По ее словам, использовать прошлогодний бюджет на капремонт незаконно.

Радикальное решение проблемы предложил депутат единоросс Илья Шулькин. «Программу необходимо отменить, средства вернуть гражданам, а затем сделать ее нормально и качественно, – предложил Шулькин. – Либо же исполнять от начала и до конца, но при этом мы должны будем доплатить еще 49 млрд рублей. А для этого придется собирать по 50 рублей с метра. Почему запихнули в программу для каждого дома весь объем работ? Была проблема с рассылкой, потому что изначально рассылку делала какая-то непонятная контора. Кто формировал базу данных? Одно за другим. Я считаю, что программу надо отменять».

Депутата поддержали Ксения Айтакова и Вадим Чебыкин. Последний даже назвал закон о компенсации «мертвому припарки».

Тем не менее депутаты проголосовали за законопроект, представленный «Единой Россией». 35 – за, 3 – против, 8 – воздержались.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем