Город За год в Прикамье к омбудсмену обратились более десяти тысяч человек

За год в Прикамье к омбудсмену обратились более десяти тысяч человек

Более десяти тысяч человек обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае за прошлый год. Больше всего жаловались на несоблюдение жилищных прав, охрану здоровья и социальное обеспечение.

Омбудсмен Пермского края Татьяна Марголина представила доклад об итогах работы за 2015 год. В аппарат уполномоченного поступило 7386 обращений от 10 632 человек, в том числе 261 коллективная жалоба. Это на 3% больше, чем годом ранее. В целом Марголина оценивает ситуацию с соблюдение прав в крае как удовлетворительную. За год омбудсмен смогла восстановить 73% нарушенных прав.

Особого внимания органов исполнительной власти, по мнению Татьяны Марголиной, требует проблема незащищенности семей, оставшихся без крыши над головой: «Дома горят, люди возвращаются из мест лишения свободы, люди в результате мошеннических действий остаются на улице. Прошедший год не решил проблему дефицита маневренного жилья, только в десяти муниципалитетах из 48 наметили программу действий. Жилищный вопрос детей-сирот также не нашел ответа. Хочу еще раз обратить внимание депутатов на необходимость организации строительства жилья для детей-сирот, причем расселение не должно быть компактным – в одном доме или подъезде. В целом механизм предоставления жилья есть, но он не подразумевает, например, получение жилья в том месте, где выпускники детских домов живут – люди живут в Кудымкаре, им жилье предлагают в Кунгуре».

Качество медицинского обслуживания, создание безбарьерной среды, проблема занятости молодых пенсионеров, трудовые споры бюджетников, проблема гибели людей в семьях, а также проблема бедности – основные аспекты работы омбудсмена в прошлом году. «32 территории из 48 попадают в зону социально неблагополучных, – приводит цифры Татьяна Марголина. – Особенно важны семьи с детьми. Еще более уязвимы бедные семьи с детьми – их более 47 тысяч на конец прошлого года. Минсоцразвития запущена новая технология – социальный контракт, но охват ею лишь 923 семьи, а общее количество малоимущих семей – почти 96 тысяч».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем