Город Приют «Рассвет» в заброшенной деревне Коми округа расширяется

Приют «Рассвет» в заброшенной деревне Коми округа расширяется

Жители стихийного приюта «Рассвет» из деревни Афонино Юсьвинского района готовятся к новоселью. Они уже не вмещаются в некогда заброшенную деревню и готовятся занять несколько домов в соседнем селе.

Стихийный приют «Рассвет» из деревни Афонино более 10 лет дает пристанище одиноким и инвалидам. Открыла его бывшая учительница. Сначала это был один дом с приемными детьми. Затем в умирающую деревню стали прибывать те, кому негде перезимовать, от кого отказались родственники, кто остался без крыши над головой. Они стали обживать заброшенные дома.

Сейчас в приюте живет 40 человек, они занимают в Афонино шесть домов. Женщины и мужчины живут раздельно, есть дом для тяжелобольных, есть дом приютовских студентов, «медпункт» и «карантин», где прибывших – вшивых, туберкулезных, обмороженных – лечат. В Крохалево, ближе к медикам и МЧС, основательница «Рассвета» – Валентина Овчинникова, планирует поселить самых тяжелобольных инвалидов из приюта. Два дома уже выкупили, третий арендуют. Собственники четвертого дома, живущие в Перми, хотят его «Рассвету» просто отдать, сообщает газета «Парма».

Доходная часть бюджета «Рассвета» состоит из пенсий и пособий его обитателей. В месяц получается 120 тысяч рублей, не больше, потому как 12 из 40 обитателей ничего и ни от кого не получают. В расходной части бюджета приюта статей гораздо больше: от оплаты медицинских операций в Перми до покупки сигарет на 18 «рассветовских» курильщиков по норме 10 сигарет в день.

Фото: Фото газеты «Парма»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем