Город При лекарственном обеспечении населения Прикамья выявлены нарушения

При лекарственном обеспечении населения Прикамья выявлены нарушения

В ходе ревизии деятельности министерства здравоохранения Пермского края были выявлены многочисленные нарушения. Об этом на заседании участников круглого стола в ОНФ, посвященном ходу реализации стратегии лекарственного обеспечения населения Прикамья, заявила депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд.

Речь о льготном обеспечении граждан жизненно важными препаратами. Согласно законодательству, формирование перечня бесплатных лекарств отдано на откуп регионам, которые делают это без привязки к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемому правительством РФ. Региональный список льготных лекарств состоит из 397 позиций. И только 38% этого списка – жизненно важные препараты.

«Перечень лекарственных препаратов для льготных категорий граждан утверждается регионами самостоятельно, а требований к его формированию действующим законодательством не установлено. Это создает риск двойного финансирования, предоставления одного и того же лекарственного обеспечения, как за счет федерального бюджета, так и за счет средств региона. Такая путаница ведет к тому, что отдельные категории граждан не получают необходимых лекарств в полном объеме. Поэтому неудивительно, что цифра отказов от лекарственных средств в пользу денежной компенсации высока – 75%. Мы в числе лидеров антирейтинга по этому показателю. Люди не уверены в том, что получат положенные им льготные лекарства», – рассказала «Эхо Перми» Дарья Эйсфельд.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем