Город Трешка по цене двушки: тренды большого жилья

Трешка по цене двушки: тренды большого жилья

Новые форматы и «сжимающиеся» площади многокомнатных квартир создали путаницу в головах пермяков. Почему в Перми трешки бывают дешевле двушек и где найти новые квартиры в четыре комнаты, читайте в материале Dom.59.ru.

Хотите улучшить жилищные условия и приобрести не только новую, но и большую квартиру? Можно ориентироваться по площади, а можно – по количеству комнат. Сейчас в Перми застройщики реализуют проекты с достаточно компактными размерами жилья. Найдутся ли среди них трех- и даже четырехкомнатные квартиры? Вполне. Предлагаются варианты как с изолированными комнатами, так и студийные (где одна из комната совмещается с кухней).

«На сегодня самая минимальная площадь трехкомнатной квартиры – в спортивном микрорайоне «Ива» (это формат евро-трешки от 55 кв. м), – рассказывает руководитель центра новостроек АН «Перспектива» Татьяна Кузнецова. – Вообще диапазон площадей трехкомнатных квартир в Перми варьируется от 65 до 91 кв. м., из которых 65 кв. м. – квартира в ЖК «Вишневый» (мрн «Запруд»), а 91 кв. м. – в Свердловском районе в ЖК «Изумрудный», в доме по адресу Уфимская,10 и в ЖК «Пушкарский», в Мотовилихе».

Как отмечает Татьяна Кузнецова, в проектах застройщиков появляются и четырехкомнатные квартиры, например, в ЖК «Изумрудный» (Революции, 2а), Дом с бобром (ул. Строителей,37), Дом Соло ( ул Осинская, 13).

Также эксперт отмечает, что по ценовому диапазону выбор трехкомнатных квартир очень большой. Так, полноценная трешка с отделкой в Первом Пермском микрорайоне (Лобаново) площадью от 72 кв. м. будет стоить от 2 600 000 рублей. А полноценная трешка в городе с отделкой будет стоить от 3 800 000 рублей.

Если обратиться к базе объявлений Dom.59.ru, то можно обнаружить, что огромные трехкомнатные квартиры, площадью более 100 кв. м. стоимостью за 15 млн рублей – в новостройках города до сих пор есть. Но это в основном касается проектов класса не ниже категории «бизнес».

При этом в новых проектах эконом-класса трехкомнатные квартиры по метражу бывают меньше чем сдающиеся в некоторых новостройках двухкомнатные. При этом роль играет и психология. Что бы вы выбрали, при равной цене: евро-трешку или двушку с большой кухней? По сути – одно и тоже, но как звучит!

«Все-таки маленькую трешку, вместо большой двушки, берут как правило те, у кого есть ребенок или даже два. Для них это удобно, – говорит директор агентства недвижимости и юридических услуг «Компания «Эксперт» Владимир Токранов. – Раньше аналогичную роль выполняли угловые квартиры в брежневках. При маленьком метраже в 45-48 кв. м., но при наличии торцевого окна, из одной из комнат в 18 кв.м. получались две по 9 кв.м. И разнополые дети получали не просто по диванчику в разных углах помещения, а полноценную, хоть и небольшую комнату. Это было очень удобно. Понятно, что люди всегда хотят жить с большим комфортом, и до недавнего времени квартиры строили полноценными. Происходящее сейчас говорит о том, что пермяки умерили свои аппетиты на фоне общей экономической ситуации. И она заставляет людей все больше обращать внимание на новые форматы жилья. Они позволяют купить небольшую площадь, но назвать ее квартирой-студией, а не комнатой с отдельным туалетом и душем. Евро-двушка – это зачастую кухня-столовая в 20 кв. м. и спальня в 10-14 кв.м. Это большая однокомнатная квартира. У нас в Перми есть дома, например Пушкина, 80, где есть огромные в 50-70 кв.м. однокомнатные квартиры. В начале 2000-х вещи называли своими именами. Но человеку проще решиться расстаться с деньгами и купить не «хорошую двухкомнатную квартиру с просторной кухней», а «евро-трешку». Потом слово «евро» можно стыдливо отбросить. Но как ни крути – это квартира на три окна. Дело в терминологии, и этот маркетинговый ход застройщиков был очень удачен. Пока интерес к новым форматам в Перми есть».

По словам Владимира Токранова, рано или поздно люди пресытятся студиями. Скорее всего, это произойдет тогда, когда пермяки увидят, как трудно поддерживать в приличном состоянии большие дома с сотнями маленьких квартир-студий. Такие объекты могут стать подобием малосемеек. В лучшей ситуации окажутся новостройки, где на этаже не очень много квартир, а форматы евро-двушек и евро-трешек сочетаются с полноценными квартирами. Так что если вы нацелились на трех или четырехкомнатный вариант, оцените не только предложенный метраж и планировку, но и сам дом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем