Город «Реальное ЖКХ» заподозрило Региональную службу по тарифам в нарушениях

«Реальное ЖКХ» заподозрило Региональную службу по тарифам в нарушениях

Эксперты проекта «Реальное ЖКХ» проверили соблюдает ли Региональная служба по тарифам Пермского края (РСТ) распоряжение правительства РФ в части повышения тарифов на коммунальные услуги. В качестве точки отсчета взяты города Пермь, Березники и Чайковский.

Напомним, распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева за №2182-р от 28.10.2015 года для Пермского края утверждены индексы изменения тарифов на первое полугодие ноль процентов, на второе – 4,7%.

По мнению специалистов «Реального ЖКХ», постановлением РСТ №394-вг от 20.01.2015 года (с учетом изменений, внесенных постановлением РСТ №25-вг от 19.02.2016 года) во втором полугодии для Пермской сетевой компании установлен тариф 146,76 рубля за 1 кубометр горячей воды, что привело к повышению на 8,5%. Аналогичным постановлением РСТ запланировано повышение тарифа на горячее водоснабжение для ПАО «Т-плюс» на 10%.

«Общественная приёмная проекта «Реальное ЖКХ» планирует обратиться в контролирующие органы и оспорить принятые РСТ тарифы. Кроме этого экспертами «Реального ЖКХ» будут разработаны новые образцы для конструктора заявлений по этому вопросу», – пообещал автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин.

Напомним, общественная организация «Реальное ЖКХ» занимается контролем в сфере коммунального хозяйства и консультациями населения по вопросам ЖКХ. В марте этого года автор проекта депутат Законодательного собрания Илья Шулькин и лидер партии «Справедливая Россия» в Пермском крае Дарья Эйсфельд подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого собирают подписи за отмену действующей программы капитального ремонта, которую, по мнению экспертов, исполнить невозможно, проведение мониторинга технического состояния жилых домов и разработку новой адекватной программы. За непродолжительное время активистам удалось собрать почти 100 тыс. подписей. Всего же планируется собрать не менее 300 000 подписей, которые затем будут переданы региональным властям, депутатам Госдумы и в Правительство РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем