Город Справедливороссы предложили Басаргину услышать жалобы вкладчиков «Стратегии»

Справедливороссы предложили Басаргину услышать жалобы вкладчиков «Стратегии»

Лидер партии «Справедливая Россия» в Пермском крае Дарья Эйсфельд направила письмо на губернатора Виктора Басаргина, в котором предлагает создать на уровне края координирующий орган для решения проблем обманутых вкладчиков негосударственного пенсионного фонда «Стратегия».

В письме лидер пермских справедливороссов рассказывает, что после многочисленных обращений вкладчиков лопнувшего пенсионного фонда, было принято решение об открытии консультационных пунктов для оказания помощи в оформлении документов на включение в реестр кредиторов.

«За две недели в данные пункты обратилось более 500 человек, всем им были представлены бланки документов, оказана консультационная помощь по формированию пакета документов и порядку направления требований», – пишет Дарья Эйсфельд, но отмечает в то же время было выявлено множество проблем, решение которых возможно только на краевом уровне.

Так, например, у многих вкладчиков договоры с НПФ «Стратегия» не оформлены должным образом – на бланках договоров факсимильная подпись руководителя НПФ «Стратегия», страницы договора не прошиты, а это приводит к отказу со стороны нотариусов по заверению копий данных договоров. Таким образом пострадавшие не могут сформировать пакеты документов для отправки ликвидатору фонда – Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Кроме того, стоимость нотариального заверения документов обходится в несколько тысяч рублей – довольно значительную сумму для людей пожилого возраста.

В связи с этим Дарья Эйсфельд предлагает Виктору Басаргину создать координирующий орган, который занялся бы защитой прав вкладчиков НПФ «Стратегия». Кроме того, лидер пермских справедливороссов предлагает губернатору обратиться в АСВ с инициативой открыть в Перми представительство для решения возникающих вопросов и заверения документов.

«Общее количество пострадавших от деятельности НПФ «Стратегия» на территории Пермского края составляет более 70 000 человек, в основном это люди старшего возраста, забота о которых является нашей с Вами обязанностью», – пишет Дарья Эйсфельд.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем