Город На срочный ремонт дорог в Прикамье выделено больше миллиарда рублей

На срочный ремонт дорог в Прикамье выделено больше миллиарда рублей

Пермскому краю планируют выделить 1,1 млрд рублей. Средства будут направлены на сеть региональных и муниципальных дорог. Об этом губернатор края Виктор Басаргин сказал на рабочем совещании, где обсуждался вопрос финансирования мероприятий по ремонту региональных и муниципальных дорог.

В этом году, согласно государственной программе Пермского края «Развитие транспортной системы», в Пермском крае планируется ввести в эксплуатацию в результате строительства и реконструкции более 16 км автомобильных дорог, выполнить работы по текущему ремонту общей протяженностью 92 км и капитальному ремонту общей протяженностью 47,8 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В связи с выделением средств, глава региона поручил краевому минтрансу разработать программу финансирования мероприятий по ремонту муниципальных дорог. В соответствии с поручением губернатора экспертные группы проехали по наиболее проблемным объектам края и внесли в план перечень работ по 60 участкам, среди которых транзитная дорога через Кизел, объекты Краснокамского района, объекты в муниципалитетах южной части Пермского края, в Березниках. Глава региона подчеркнул, что в перечень обязательно должны войти дороги северных муниципалитетов, расположенные в Коми-Пермяцком округе.

Порядка 350 млн будут направлены на ремонт дорог и улиц краевого центра. На эти средства планируется привести в нормативное состояние улиц Ласьвинская, Гальперина, Целинная, Мира, шоссе Космонавтов, Пушкина (на участке от Комсомольского проспекта до Центрального рынка) – всего на 15 объектах краевой столицы.

«Все должно пройти организовано и в самые короткие сроки. На этап ремонтных работ мы должны выйти уже в июне», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Также губернатор обратился к членам Общественной палаты Пермского края и активистам ОНФ призвав их провести общественный контроль за реализацией данной программы и с точки зрения соблюдения сроков работы подрядчиками, и, самое главное, с точки зрения качества выполнения работ.

Напомним, Пермский край входит в первую тройку регионов ПФО по протяженности дорожной сети. Здесь она составляет свыше 35 тысяч км. Планируется, что в 2016–2018 годах на дорожные ремонты и стройки будет направлено порядка 30 млрд рублей. Краевой дорожный фонд на 2016 год составляет более 8 млрд рублей.

На правах рекламы.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем