Город Виктор Басаргин открыл новый детский сад в Чернушинском районе

Виктор Басаргин открыл новый детский сад в Чернушинском районе

В поселке Азинском Чернушинского муниципального района открылся детский сад «Солнечный лучик». Его строительство было начато в 2015 году. Сейчас дошкольное учреждение введено в эксплуатацию.

Теперь 100% проживающих в поселке детей в возрасте от 1,5 лет могут получать дошкольное образование. В настоящее время детский сад уже посещает 102 ребенка.

«Наконец-то самые маленькие жители поселка дождались такого прекрасного детского сада. Сейчас детский сад в Азинском – это новое современное здание, где есть все необходимое для полноценного развития наших детей. Он рассчитан на пять групп, которые в скором времени будут посещать 140 ребят – почти в 2,5 раза больше чем ранее», – отметил глава региона.

Губернатор проверил, как в поселке исполнили его поручение ликвидировать очередь в детские сады, осмотрел помещения нового сада, спортивный и музыкальный залы, а также вручил заведующей учреждением подарок в честь открытия – интерактивную доску для детей.

Строительство этого детского сада – пример тесного сотрудничества власти и бизнеса в решении социальных задач. В рамках программы социального инвестирования ПАО «Лукойл» уделяет особое внимание развитию сети дошкольных учреждений в регионе. Сегодня в Пермском крае завершена программа первоочередных мер по ликвидации очередей в детские сады. Открыто 134 детских сада, создано почти 32 тысячи новых мест.

В этом году регион вступает в новый масштабный проект по строительству школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована. Первая школа должна быть сдана уже в 2016 году. При этом начато строительство еще трех, их ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. К 2018 году в Прикамье будет построено 13 новых школ, три из которых – в краевой столице. На эти цели в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2029 годы» из федерального бюджете Пермскому краю выделено 506 млн рублей.

Отметим, что это самый масштабный проект по строительству образовательных учреждений, который когда-либо реализовывался в Пермском крае.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем