Город Грозы затопили Пермь

Грозы затопили Пермь

В течение всей второй половины вчерашнего дня в Перми бушевали грозы. По данным синоптиков, на город вылилось около трети месячной нормы осадков. Часть улиц затопило, часть домов осталась без света – краевая столица, как обычно, оказалась не готова к удару стихии. Подробнее о проливном дожде – в материале 59.ru.

Грозовой фронт, прошедший над Пермью, вылил на Пермь за 20 часов примерно треть месячной нормы осадков, а в Индустриальном районе после 21:00 выпал град. В Свердловском районе жители могли наблюдать необычное горизонтальное облако – shelfcloud. Ночью, по оценкам экспертов, на город вылилось выпало еще 15 мм осадков и общая сумма их достигла к утру 30 мм, сообщает ГИС центр ПГНИУ.

После прошедшей грозы в Перми можно наблюдать множество поврежденных деревьев – шквальные ветры до 15–18 м/с привели к обрыванию веток. Call-центр главы города сообщает о двух повреждениях линий электропередач в городе. Аварийное отключение электроснабжения произошло в Кировском районе. Из-за того, что дерево упало на провода, с 23:50 отсутствует свет в домах на Онежской, 4, 6, 8 и ул. Охотников, 13. Работы проведут Кировские РЭС. В связи с повреждением линий в микрорайоне Вышка-1 временно отключено электроснабжение в частном секторе на улице Некрасова, Труда, Кузнецова, Норинской, Челябинской и Огородникова. Работы проведут Восточные РЭС.

Из-за сильного дождя и потоков воды затопило некоторые улицы Перми. Еще утром очевидцы сообщили о затоплении перехода около Центрального рынка. По предварительной причине это случилось из-за аварии на сетях канализации. Пешеходы передвигались по деревянным настилам.

1 из 10

Очевидцы сообщали, что ночью была затоплена улица Советская. Машины с трудом проезжали по воде, в некоторых случаях вода почти доходила до радиаторных решеток авто. Сегодня в городе обнажились проблемы с ливневками. На перекрестке Вильямса и Писарева людям приходится снимать обувь, чтобы перейти через дорогу. Затоплению подверглись и дворы жилых домов, где были засорены сливы. Огромная лужа разлилась во дворе дома на Юрша, 25.

8 июня циклон перейдет на северо-восток, дождь можно будет ожидать только в северных районах края. В городе будет облачно с прояснениями. Температура воздуха по краю будет колебаться от +17...+22°С, в Перми будет около +21°С.

При этом к 9 июня ожидается интенсивное кратковременное похолодание, по краю температура воздуха утром опустится до +3...+8°С, в Перми – +5...+7°С. Днем температура повысится и будет колебаться в районе +12...+17°С.

Фото: Фото Татьяны Холостых, Александра Чазова, Александра Самойлова, Владислава Смирнова, Галины Пермяковой, Елизаветы Суховской, Руслана Козина и из групп «Пермь активная» и «Подслушано Пермь» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем